Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Непонятки с фишером SL
 
Всем экспертам добрый день! Наконец решил всё же обратиться )))
В этом сезоне стал кататься на фишере цех. модель 2012 кажется. черно-желтый. Как в тестах Смояна.
До этого катался на старом цеховом Елане. Вот какие вопросы. Фишер покупал бу. но внешне состояние отличное. жесткость 60. мягкие. у меня вес 86кило в голом виде.
на елане резал отлично. ну по крайней мере лыжа уверенно держала! на жестком тоже отлично. Кроме красных и черных конечно ))) заточка 86грд
Как встал на фишер сразу появилось ощущение что лыжа не держит! ну как то страшно ей доверять. В большой дуге нормально, но в маленькой стрёмно что соскользнёт. кант переточил на 86 как на старых. стало немного лучше. Но всё равно что то не то.
Может виной этот рокер? так как при переточке обратил внимание что с носка на 15! см кант затуплен сильно. и так же на пятке.
Если не резать то всё отлично. даже гораздо удобнее чем на старом Елане ))
Вот у меня вопрос. то ли лыжи то ли я виноват.
как исправить себя тут надо обращаться к Виктору.
Изменено: AnDvk - 15.01.2016 14:01:58
 
Не надо точить на 64 градуса  :D
 
ох блин. цифры эти!!)))
86!!!
 
Цитата
AnDvk пишет:
ох блин. цифры эти!!)))
86!!!
глупая моя голова. надо же так облажаться )))) исправил!
 
Цитата
AnDvk пишет:
Может виной этот рокер? так как при переточке обратил внимание что с носка на 15! см кант затуплен сильно. и так же на пятке.
Катать эти лыжи не доводилось, но точил такие неоднократно, нет там рокера (ну или я его не заметил). Притупление канта на носке и пятке - сугубо индивидуальная настройка, кому как нравится. 86 гр. - это уже под снежный бетон, на обычных склонах такой найти, сами понимаете, несколько проблематично.
 
Я уголком точил. Короче с носка 10 см кант вобще какой-то странный. напильник его еле еле берёт.
Недавно точил товарищу новые росси. так такого небыло.
 
Офигенно хорошая лыжа.меня такая же хорошо держала при заточке на 87
 
значит что то у меня произошло. ))) скорее всего елан был дубовее и ошибки прощал.
 
Цитата
gordy82 пишет:Офигенно хорошая лыжа.меня такая же хорошо держала при заточке на 87
именно 60?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
AnDvk пишет:
Я уголком точил. Короче с носка 10 см кант вобще какой-то странный. напильник его еле еле берёт.
Недавно точил товарищу новые росси. так такого небыло.
По моему опыту, как раз-таки россики грешат грубой заточкой с завода, у новых фишеров всё гораздо интеллигентнее )). У россиньёлев глубокие следы от камня, при первой заточке напильник так и норовит подпрыгнуть и соскочить. Также у россиков присутствуют две зоны на канте: одна - сразу возле носка, вторая - возле пятки, и кант в этих местах изрядно упрочнён либо прикален. Думаю, это связано с технологическими особенностями при заточке, скорость подачи лыжи после обработки радиусного носка уменьшается на этом участке, и шлифовальный камень дольше контактирует с кантом или же снимает больший припуск. То же самое при подходе к пятке. На новых же фишерах, атомиках и др. кант при первой ручной заточке обрабатывается достаточно равномерно.
 
Цитата
AnDvk пишет:
значит что то у меня произошло. ))) скорее всего елан был дубовее и ошибки прощал.
Ну конечно 60- это слишком мягко для Вас.
Особенно после достаточно дубового Элана.
Но прикатать и привыкнуть можно - главное больше доверять лыже. Это всё же цех!!!  :)  

Притупление на носках и пятках дает неплохой эффект на мягком снегу и в ямах по трассе.
Но 15см это слишком много!!!!
Изменено: Mr.XX - 15.01.2016 15:52:35
 
Александр ну я наверное немного приврал. скорее всего 10см. еланы я точил прямо от загиба и до конца пятки)) правда иногда летал через голову )))
60 в принципе не плохо. Только доверие к лыже пропало.
Но тут все советовали что 60 для моего веса в самый раз. Были сомнения ))) что ж теперь придётся привыкать.
А кстати рокер то есть ? визуально кажется что есть.
 
Цитата
AnDvk пишет:...Но тут все советовали что 60 для моего веса в самый раз. Были сомнения )))
Для обычного катания может и ничего. Для трассы при таком весе слишком мягкие. Это для легких или юных лыжников. Возможно, и в свободном катании на очень жесткой трассе будет срывать. Ну и техника еще. Но тут советовать не стану )
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата

А кстати рокер то есть ? визуально кажется что есть.
Рокера на фишеровском цехе нет.
и никогда не было.
Но вот возникает подозрение, что лыжи выработаны сильно.
Потому, кстати, и держак ухудшился.

Или вообще погнуты слегка
Не?
 
Я прошу прощения. Про рокер подумал из след наблюдений http://skigu.ru/forum/messages/forum20/topic764/message15376/#message15376
но тут Виктор не про именно рокер говорил. А про то что похоже на него.

А вот как уж на счёт выработки не знаю. Внешне ровные. В выходные поездка в Деденево снова буду их мучать и изучать.
 
Спасибо за советы. С шифером всё в порядке! только я перед каталкой всё же выточил края у носка и пятки. стало заметно лучше. Только после обильных снегопадов у нас в Деденево всё стало рыхлым.  )))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)