Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Как бы законсервировать, что бы не расконсервировать?
 
К сожалению эима ушла .  :(   Лыжам у печки будет плохо .  :(   Но впереди маячит Кировск и снежок . Что нанести на лыжи ,что бы и катило хорошо и скользяк  сохранило ?
Любители быстрых секунд .улыбнутся ,но все же . :)
 
Уже второй сезон кладу базу Холменколь -4-14. Очень универсальная штука. Позволяет уходить потом, что в +, что в - без проблем.
 
Я тут почистил лыжи перед консервацией , добрался до Холменколя HF-20-6 . С ним грязи с лыж снялось более всего.Далее , по восходящей до -5+10 .MF. а поверх парафин типа парафин.вот такой бутерброд  Для меня вопрос консервации -вопрос недостатка времени и избытка лени, Ситуация примерно такая -лыжи у печки ,а ехать в снежок  рано утром . Скоблить и мазать не успеваю
Изменено: altyng - 09.03.2015 12:38:06
 
Избытка лени ????? Повеселил  :D
 
Цитата
altyng пишет:
К сожалению эима ушла . Лыжам у печки будет плохо . Но впереди маячит Кировск и снежок . Что нанести на лыжи ,что бы и катило хорошо и скользяк сохранило ?
Гель Star Gel Fluor Wax  0.5 литра и чистит и скользит и сохраняет и наносится за минуту. Покапал на лыжу, растер обычной салфеткой, почерневшую салфетку выкинул. Поллитра на год точно хватит.
 
Цитата
ping пишет:
Цитата
altyng пишет:
К сожалению эима ушла . Лыжам у печки будет плохо . Но впереди маячит Кировск и снежок . Что нанести на лыжи ,что бы и катило хорошо и скользяк сохранило ?
Гель Star Gel Fluor Wax 0.5 литра и чистит и скользит и сохраняет и наносится за минуту. Покапал на лыжу, растер обычной салфеткой, почерневшую салфетку выкинул. Поллитра на год точно хватит.
Неужели ей можно всю грязь с лыжи отмыть ? Я шесть раз теплым парафином "вытаскивал" , а оно все черное (((, может я уже тефлон вытаскиваю !!?
р.с. сейчас вообще то Холменколь в тренде  ;)  .
Изменено: Shery70 - 11.03.2015 17:55:14
 
Цитата
Shery70 пишет:
Цитата
ping пишет:
Гель Star Gel Fluor Wax 0.5 литра и чистит и скользит и сохраняет и наносится за минуту. Покапал на лыжу, растер обычной салфеткой, почерневшую салфетку выкинул. Поллитра на год точно хватит.
Неужели ей можно всю грязь с лыжи отмыть ? Я шесть раз теплым парафином "вытаскивал" , а оно все черное (((, может я уже тефлон вытаскиваю !!?
"Всю" ничем не отмыть, но гель работает лучше и быстрее чем специальная "смывка".  Мой опыт:  смыл смывкой все что можно ( салфетка практически чистая остается) - помазал гелем - опять грязь пошла. Суть не в том что лучше чистит, а в том что вся операция пару минут занимает и лыжи после чистки уже намазанные. Наверное результат еще от состава грязи зависит - масло там ратрачъе или конденсат дизельного выхлопа как в снежкоме или копоть московская или просто по глине проехал. Лень двигатель прогресса.
 
"Всю" не отмыть , и  парафином  всю не вытащить ?
 
Цитата
Shery70 пишет:
"Всю" не отмыть , и парафином всю не вытащить ?
Сам же писал, что за 6 раз парафином все не отчистил. Наверное круглой щеткой на дрели не чистил после каждой циклевки?
 
Уменя нет такой круглой , если честно , чесать начал медной щеткой только после четвертого раза . А при очиске надо после каждого ? И еще вопрос в догонку , чем удалять парафин из медной и прочьих щеток ?
Изменено: Shery70 - 11.03.2015 20:02:51
 
Цитата
Shery70 пишет:
И еще вопрос в догонку , чем удалять парафин из медной и прочьих щеток ?
сначала пылесосом насадкой с маленьким соплом.
А вообще парафины прекрасно удаляются обычным феном, просто испаряются и все  :D ,серьезно.
 
Цитата
Shery70 пишет:
Уменя нет такой круглой , если честно , чесать начал медной щеткой только после четвертого раза . А при очиске надо после каждого ? И еще вопрос в догонку , чем удалять парафин из медной и прочьих щеток ?
Тонкостей не знаю, я бы чистил медной щеткой после каждой наплавки, а вот холменкол рекомендует использовать стальную. Медной у меня нет. Стальную щетку не чищу никогда - само отваливается при легком постукивании, а из синтетики и волосяной парафин удаляю мытьем горячей водой с ферри, побрызгав ферри щетка о щетку легонько тру под струей горячей воды. Пока все щетки живы.
 
 Спасибо за предложенные варианты )), а есть еще такая идея - положить щетки в морозильник , и через час обстучать ))).
 
Цитата

Гель Star Gel Fluor Wax 0.5 литра и чистит и скользит и сохраняет и наносится за минуту. Покапал на лыжу, растер обычной салфеткой, почерневшую салфетку выкинул. Поллитра на год точно хватит.
Пол литры на год? Не по нашему !  Черного кобеля не отмоешь до бела  :)
Спасибо за инфу , не знал о геле . :)
 
Цитата
ping пишет:
Цитата
Shery70 пишет:
Уменя нет такой круглой , если честно , чесать начал медной щеткой только после четвертого раза . А при очиске надо после каждого ? И еще вопрос в догонку , чем удалять парафин из медной и прочьих щеток ?
Тонкостей не знаю, я бы чистил медной щеткой после каждой наплавки, а вот холменкол рекомендует использовать стальную. Медной у меня нет. Стальную щетку не чищу никогда - само отваливается при легком постукивании, а из синтетики и волосяной парафин удаляю мытьем горячей водой с ферри, побрызгав ферри щетка о щетку легонько тру под струей горячей воды. Пока все щетки живы.
Смывать дома в трубопровод парафин - прямой путь к засору сливной системы, со всеми вытекающими последствиями.
 
Цитата
I_like_ski пишет:
Смывать дома в трубопровод парафин - прямой путь к засору сливной системы, со всеми вытекающими последствиями.
О, ура,грамотные в сантехнике подтянулись!
Пожалуйста расскажите где именно засор будет образовываться.  Парафин сливаю в раковину на кухне, под раковиной стоит измельчитель мусора (кстати парафин на него благотворно действует - начинает почти беззвучно работать), дальше сифон из изогнутой трубки диаметром 4 см, затем гибкая гофра 1 метр до слива в локальную магистраль, затем магистраль 2 метра до обшедомового колодца.
Что то парафином еще ни разу не забивалось - вот картофельными очисткам было дело.
Так же пож напишите чем безопасно отчистить внутренность труб от парафина - по незнанию уже много раз его туда бросал.
 
Парафин, как и жиры, откладывается на внутренних стенках канализационных труб, уменьшая тем самым полезное сечение и способствуя образованию засоров. Проблема не надуманная. К примеру, предприятия общепита обязаны оснащать свои водоотводящие системы жироуловителями. Самые хитрые примерно через годик начинают каждый месяц звонить в аварийку и кричать, что овно никуда не уходит, а то и прет фонтаном оттуда, куда вроде должно уходить (если к примеру ресторан на первом этаже, а над ним 16 этажей жилого дома, а засоренный в районе ресторана канализационный выпуск один).
Обычно очищаются канализационные трубы либо гидродинамикой (промывка под большим давлением), либо (если промывка уже не спасает) механическим способом, вплоть до использования специальных фрез. Про вантуз и "крота" писать не буду, это спасает только в пределах квартиры.
 
Ух ты . Гуры во всем Гуры . И в горящую избу войдут и коня на ходу подкуют !  Однако ,можно к нашим баранам возвратиться ?
Ситуация примерно такая-приехал в Снежком утром .Вельвет в наличии но какого то коричневого  цвета . Пришлось на сцене сциклевывать остатки парафина  лыжей. Парафин стал черным  и это после 3-4 проездов .(Такое только в Кировске встречал ,до того как мазутную котелню закрыли)
Чем смыть эту гадость с лыжи ?
Чем намазать ,что бы эта гадость не липла к лыжам ?
Можно попросить администрацию снежка менять снег чаще чем личные машины ?
Может сборы ввести в стоимость билетов - Отчисления  на  амортизацию основных фондов ?
Изменено: alphavill - 28.04.2015 11:15:03
Hit the road Jack ( R/Charles)
http://www.youtube.com/watch?v=0rEsVp5tiDQ
 
Я лью в  канал ,, КРОТ,,для очистки ,  в магазине Фихпрайс - 40р
Изменено: alphavill - 28.04.2015 11:14:15
Hit the road Jack ( R/Charles)
http://www.youtube.com/watch?v=0rEsVp5tiDQ
 
Цитата
alphavill пишет:

Чем смыть эту гадость с лыжи ?
Чем намазать ,что бы эта гадость не липла к лыжам ?
Смыть можно специальными смывками для лыж, продаются в большинстве лыжных магазинов. Так же отлично смывает бензин Галоша, продается в строительных и хозяйственных магазинах и стоит дешево. На стартах в Снежкоме наверху та еще вонь стоит от растворителей - лыжи приходится чистить даже после одного проезда по трассе.
Мазать можно разными мазями, самое главное их полностью сциклевывать и потом вычищать структуру щетками, грязь в основном липнет на парафины. Беспроигрышный вариант графит-молибден от Холменкола - он и так черный и к нему плохо грязь пристает.
Если уж совсем лыжи не едут (летом во время жары, когда на верху горы +), то проверенный способ на каждый спуск мазать лыжи гелем для мытья рук, который Снежком предусмотрительно наливает в специальные емкости на умывальниках в раздевалках, ну или специально шампунь или гель для душа с собой принести.
Ну или ездить только по впрыснутой ледяной полосе (сегодня должны создать) - там все время на кантах и грязь не тормозит.
Изменено: ping - 28.04.2015 13:39:49
 
Спасибо ,понятно !
Есть бензин ,,Нефрас,,-сильная штука ,обезжиривает на 200 процентов.Буду тереть  (Могу презентовать бутилку)
Про бензиновую  вонь слышал от ....кого не помню ,что ,,керосинщикам,, за такие проделки перед стартом, лицо трогали :D
Hit the road Jack ( R/Charles)
http://www.youtube.com/watch?v=0rEsVp5tiDQ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)