Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
муки выбора, salomon x lab 130 vs x max120
 
здравствуйте. помогите пожалуйста определиться. выбираю между salomon x lab130 и salomon x max120.                                                                                                                        120е садятся комфортнее но возникает опасение что через некоторое время вкладыш примнется и нога начнет болтаться.  130е явно лучше фиксируют ногу но уже при примерке обнаруживаются пара проблемных мест. в связи  с чем вопросы                                                                                                                                                                            1 как я понял из объяснений продавца x lab не термоформируют поэтому насколько трудно и  дорого будет подогнать его по ноге для достижения максимального комфорта не теряя при этом в точности.                                                                                                                                                                                                                                                       2     намного ли сядет валенок у x max                                                                                                                                                                                                                                                         3 продавец говорит что пластик у ботинок разный и случись нужда точить x max может быть не айс                                                                                                                                     вот такие вот муки выбора помогите советом
 
Воспользуйтесь рекомендациями продавца
 
Цитата
ИванБуньков пишет:
здравствуйте. помогите пожалуйста определиться. выбираю между salomon x lab130 и salomon x max120. <…>
У меня x lab 130, кроме этого участвовал в покупке x max 130.

На мой взгляд, ботинки это совершенно разные, а именно:
1. Жесткость совсем не совпадает, магазинные (x max) гораздо мягче цеховых (x lab). Это, впрочем не только у Саломонов так.
2. Принципиально разная скорлупа (лепка, пластик, размеры).
3. Разная концепция входа в ботинок, в х-lab нужно сначала одеть внутренник, а потом лезть в скорлупу.

Насчет подгонки, x-lab - только фрезеровать в проблемных зонах. Я это делал сам, благо проблемные зоны -  в пределах доступа без спец инструментов для "раскрытия" ботинка. Пластика много для фрезеровки. Х-мах, думаю, фрезеровать не нужно, там есть возможность термоформовки скорлупы в домашних условиях.
 
Цитата
ИванБуньков пишет:
здравствуйте. помогите пожалуйста определиться. выбираю между salomon x lab130 и salomon x max120.
Цитата
как я понял из объяснений продавца x lab не термоформируют поэтому насколько трудно и дорого будет подогнать его по ноге для достижения максимального комфорта не теряя при этом в точности.
Если по вешкам ездить то однозначно LAB нужен, если хочется комфорта для свободного катания то однозначно max. Если при примерке LAB не говорите "снимите их с меня скорее", то с большой вероятностью они через неделю другую обомнутся по ноге.

Надо различать термоформовку внутреннего ботинка и внешнего. Внешний может и не формуется, но разогрев внутреннего и остуживание в застегнутом на ноге виде заметно ускоряет адаптацию по ноге.   Без термоформовки внутренника нельзя определить есть ли проблемные места в лабовском ботинке,  не сформованные холодные они заведомо будут во многих местах давить.

При использовании LABовских ботинок не приходится говорить о "максимальном комфорте", скорее всего его не будет и придется после каждого спуска клипсы расстегивать на время подъема.  
Изменено: ping - 04.03.2015 15:04:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)