Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Лыжи Salomon X-Pro MG + J L10
 
Хотелось бы услышать мнение профессионалов и просто знающих людей о лыжах Salomon X-Pro MG + J L10, ростовка 165.
Это мои первые лыжи, уровень начинающий (0+), катаюсь осторожно, медленно, на подготовленном склоне. Рост 175, вес 100.
Может стоит поменять их на другие?
 
Крепление слабоватое. (всё же 100кг!)
А так, сойдет для начала.
Изменено: Mr.XX - 24.12.2014 20:39:03
 
Сейчас был на горке, договорился с инструктором о занятиях.
Попробовал взять на прокат лыжи 177см. Свои пока решил не использовать, чтоб можно было обменять без проблем.
Ранее мне давали 160-165см. На 177 чувствовал себя более комфортно. А может это хоть какой-то мало-мальский навык появился. Не знаю.
Сейчас у нас доступны следующие модели:
Volkl RT SL Carver (ростовка 173)
Atomic Blackeye ARC + XTO 15 (ростовка 174)
SALOMON: ЛЫЖИ K 24 HOURE SPORT + KZI 2013-2014 (ростовка 172)
ЛЫЖИ ATM /14-15/ BLACKEYE ARC-L & XTO 12 (ростовка 174)
ЛЫЖИ ATM /14-15/ TEMPER TI ARC & XTO 12 (ростовка 173)
И этот список.
 
А зачем Вам на начальном уровне лыжи в рост и выше?
Вес не длиной компенсируется, а жесткостью.
165см вполне нормально, а вот по-жестче выбрать не вредно. Смотрите на наличие титанала в конструкции
 
Цитата
Mr.XX пишет:
А зачем Вам на начальном уровне лыжи в рост и выше?
Вес не длиной компенсируется, а жесткостью.
165см вполне нормально, а вот по-жестче выбрать не вредно. Смотрите на наличие титанала в конструкции
А какой параметр в конструкции отвечает за жесткость? Или достаточно чтоб присутствовал титанал?
 
Цитата
Wills пишет:
Цитата
Mr.XX пишет:
А какой параметр в конструкции отвечает за жесткость? Или достаточно чтоб присутствовал титанал?
Много чего.
Сердечник, сайдвол, усиление, специальные системы передачи давления (IPS).толщина титанала...
Наличие титанала, как правило, показывает приемлемый уровень продольной жесткости в лыже, хотя и не является единственным фактором
 
Остановил свой выбор на Salomon X-Drive 80 Ti + Z12.
Надо ли как-то подготавливать новые лыжи после покупки?
 
Поправьте если ошибаюсь: зачем на начальном этапе обучения задумываться о жесткости лыж?
Закантовка, кде жесткость начинает играть заметную роль появится не в первый год.
А на лыжах с жесткостью выше средней, начинающему будет трудно учить контр-аварийные действия - сброс пяток и руление. А о поведении жесткой лыжи под новичком на склоне круче ожидаемого и говорить нечего.
Не то чтобы я за эти техники обеими руками, но все таки это основа основ, безопасности в том числе.  
 
Ну, если совсем коротко, то слишком мягкая лыжа не едет, а слишком жесткая не поворачивает.
Тоесть ищем разумный компромисс.
Однако при весе в 100кг, этот компромисс следует искать среди достаточно жестких лыж

ТС
Рискуя навлечь критику от Гуру, скажу, что можете ничего не делать.
Во первых. На Вашем начальном уровне это не очень важно.
Во вторых. Все равно сами нормально не сделаете и сервисеру не объясните желаемые требования.

Не забывайте время от времени парафинить и в конце сезона отнесите в сервис.

Лыжи хорошие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)