Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Ростовка цеховых слаломок, Выбор между 155 и 165 см
 
Вопрос по ростовке цеховых слаломок к уважаемым экспертам.
Что имеем: особь женского пола (не я, разумеется  :D  ), рост 170, вес около 80, стаж катания свыше четверти века (был когда-то спортивный разряд со времён ещё Курово), уровень катания – продвинутый/экспертный, планирует в ближайшее время периодические тренировки по чарликам с тренером в Снежкоме и возможным последующим переходом на вешки.
Бренд – Атомик. Подопытная тестила неоднократно ростовку 165 см на плоском (без даблдека) мужском цехе 10-11 года жёсткостью 37/27 на подмосковных пупырях и в Снежкоме. Впечатления положительные во всём спектре коротких и средних дуг. Также тестила женскую, правда даблдековую, того же года цеховую лыжу 155 см ростовки неделю назад во французских Альпах. Понравилась ей в коротких дугах, и не понравилась в средних.
Опытные тренер и инструктор (обе - мастера спорта) советуют ей брать 155 см, для планируемых впоследствии тренировок по вешко/чарликам. Подопытная в мучительных сомнениях, потеряла сон и аппетит.  :D
Изменено: ntcst225 - 04.04.2014 17:45:46
ATOMIC: We are skiing
 
Я предпочитаю 165,
переходила на 158, по совету старших товарищей, но в результате вернулась на "пацанские"
но если честно, по моему я в гордом одиночестве:) все на 155 или 158
 
Elena
Вот и я тоже ей советую мужицкие правильные лыжи. Катает по свободе вполне себе агрессивно и быстро.
ATOMIC: We are skiing
 
Да в свободе то понятно, там все Хиршеры  ;) ,  вопрос, что в трассе будет?
Конкретно у меня была (и до сих пор еще встречается местами) проблема "переповорачивания" и на 158 она усугублялась!
Потому и вернулась обратно на 165.
наверное только пробуя и то и другое именно в трассе, можно определить что для конкретного человека больше походит. Но если начнет с девочковых - на пацанские уже не перейдет, КМК :)
 
Я вот несколько лет катался на атомиках 155, в этом году под давлением суровых правил fis перешел на 165 (с несколькими рецидивами возврата к застарелому пороку). В наших московских условиях я никакой разницы не заметил. Хотя нет, у 155х есть одно значительное преимущество - они гораздо лучше помещаются в багажник моего авто.
Может, правда, есть нюансы, связанные с конкретной техникой катания и, особенно, психологией.
Не знаю, чем еще помочь вернуть сон и аппетит подопытной, разве что могу сказать несколько теплых слов, если дадите телефончик.  :D
Изменено: Jora - 04.04.2014 18:38:10
 
Саш, ну кроме Подмосковья девушка ещё в большие горы ездит пару раз в году. Так что тут вопрос универсальности возникает на повестке, когда одна пара лыж на всё про всё. Ну и трасса у неё только в ближайших планах, причём в небольшой дозе по сравнению с остальным свободным катанием.

Цитата
Jora пишет:
... разве что могу сказать несколько теплых слов, если дадите телефончик...
Да неплохо было бы ей самой поучаствовать в обсуждении, отбросив ложную скромность.  :D
ATOMIC: We are skiing
 
Цитата
ntcst225 пишет:
кроме Подмосковья девушка ещё в большие горы ездит пару раз в году
Ну вот, теперь и меня сна лишили - буду думать, сомневаться и переживать  :D
 
В больших горах лучше ГС :-)
А тут кому что нравится, в свободе моей даме тоже 165 нравятся, надёжнее держат на большей скорости, запас есть, но даже в 13 метровую трассу она на них не вписывается из-за отсутствия мощности(рост 165 вес меньше 60) и наката :-)
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)