Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Жесткость у цеховых Россиков
 
Здравствуйте приверженцы фирмы Rossignol!
Подскажите, на сколько жестче цеховые Rossignol Radical WC SL FIS (11 года) в сравнении с коммерческой Rossignol 9SL WC?
Или например в сравнении с цеховыми слаломками Fischer 54 или 56 жесткости (остальные не катал).
Заранее благодарен.
Изменено: Mishania - 03.04.2014 09:16:22
 
У меня такие, только 2009 года. До этого был Династар коммерческий. Как мне кажется, жёсткость у этой пары примерно одинаковая и на плотном, но снежном покрытии идут обе великолепно. А вот на льду Династар пассует сразу, Россиньоль много лучше держит, но говорят до Атомика не дотягивает. У меня гиганты Атомик коммерческий лёд держит лучше, но когда-нибудь сменю на цех.
Я бы, с вашего позволения, дополнил вопрос. Насколько важна жёсткость цеховых лыж и как подбираются лыжи по жёсткости для тех или иных условий (вес лыжника, уровень мастерства, физ. кондиции, состав снежного покрытия и др.)
Изменено: potap_69 - 03.04.2014 22:05:19
 
Ну тогда немного перефразируем вопрос.
Для меня (не спортсмен, но спортивной кондиции, трассы не катаю, но люблю агрессивную езду и короткие повороты, вес 71 кг) эти лыжы будут жесткими или нормальными? Учитывая, что Фишки 54 и 56 жесткости как раз по мне, Росси 9 коммерческие слаломки - нормально, но немного мягковаты, Атомики (жесткость 35/26) - не прогибаю, кубковые Штокли тоже жестковаты.
 
Цитата
Mishania пишет:
Ну тогда немного перефразируем вопрос.
Для меня (не спортсмен, но спортивной кондиции, трассы не катаю, но люблю агрессивную езду и короткие повороты, вес 71 кг) эти лыжы будут жесткими или нормальными? Учитывая, что Фишки 54 и 56 жесткости как раз по мне, Росси 9 коммерческие слаломки - нормально, но немного мягковаты, Атомики (жесткость 35/26) - не прогибаю, кубковые Штокли тоже жестковаты.
Попробуйте поднять стоперы веревочкой или резинкой, прислоните лыжи вертикально друг к другу скользящей поверхностью - вы легко сожмете  двумя пальцами даже "жесткие" Атомики и Штокли , если будете гнуть ногой, то легко любую лыжу прогнете не заметив этого. Ваш дискомфорт связан по-видимому с другими параметрами лыжи (профилем бокового выреза, скручиваемостью, распределением жесткости по длине и т.п.).
По моему опыту в свободном катании все лыжи одинаково хороши и любой цех комфортен, а вот на трассе на некоторых моделях начинаются проблемы. Как пример посмотрите у Полинковского сравнение кубкового цеха и клубного http://www.skigu.ru/forum/messages/forum19/topic509/message7810/#message7810
 
Я, честно говоря, в такие дебри как скручиваемость, распределение жесткости по длине и т.д., не влезал. Наверное технически не дорос еще.
Просто мне нужно простое сравнение (хотя бы по ощущениям) этих цеховых Росси с вышеперечисленными лыжами (хотя бы с Фишерами).
 
Цитата
Mishania пишет:
Я, честно говоря, в такие дебри как скручиваемость, распределение жесткости по длине и т.д., не влезал. Наверное технически не дорос еще.
Просто мне нужно простое сравнение (хотя бы по ощущениям) этих цеховых Росси с вышеперечисленными лыжами (хотя бы с Фишерами).
А вот это вы зря. Надо "пытать на дыбе" Смояна. Он тестил. Но, если мне память не изменяет, распределение жесткости носок-пятка у Россей сильно отличается от Фишера.
 
А у Росси есть градация жесткости как у Атомиков или Фишера?
 
нет. усё наощупь... во всяком случае так всегда было.
считаю что "простому - теоретическому - сравнению (даже просто по ощущениям)" цеховые Россики (особенно клубные) - не поддаются (... это если на миг покинуть парадигму что всё есть промо-плацебо и всё-таки ваши ощущения жёсткости можно как-то связать с вашей техникой)
Пытать Смояна на дыбе бессмысленно... с тем же успехом можно и груши по-околачивать.. Смоян уже всё сказал... , даже показал и дал послушать. Будь в его руках другая пара - была бы другая песня (быть может даже в той же тональности - но совсем иная мелодия)...
Могу добавить... АР как-то был замечен за высказываниями в адрес одной "клубной" пары, в контексте её неприличной дубовости, по сравнению даже с "кубковой" (опять-таки, надо понимать - о каких конкретных лыжах шла речь)
Распределение продольной жёсткости у россей всегда было "какое-то эдакое".. (мне к стыду не сравнить с другими марками), но с росси это не редко приводило к обманно-противоречивым соотношениям результатов всяких "ручных" и "наколенных" тестов жёсткости, по отношению к ощущениям жёсткости работающей лыжи.
Ну а что до новой модели (13-14)... так там, на самом деле,  как погляжу - вообще новая (совершенно иная) концепция развесовки и распределения жёсткости (как следствие - иная позиция установки креп, и нюансы тонких настроек техники в перспективе)
Первое же, чем цеховая лыжа не удобна (как уверяют эксперты в популярных СМИ) рядовому катальцу.. так это тем, что по-хорошему (в идеале) её надо выбирать - две пары, выкатав перед этим пяток или десяток...

Если Вы просто присматриваетесь - не парьтесь!
Если любите Росси просто потому что... - берите и не парьтесь.
Если не любите Росси - УЖ ТОЧНО НЕ БЕРИТЕ! (и не парьтесь)
Если хотите одну б/у пару - попробуйте, приобретите и не парьтесь.
Если хотите одну новую пару - приобретите, попробуйте и не парьтесь.
Изменено: Vuarsap - 05.04.2014 14:07:05
 
ДААА...
Выбор вариантов огромен - боюсь запарюсь пока решать буду. :D
Но всё равно, всем  ПРЕМНОГОБЛАГОДПРЕН за учатие!
 
Цитата
Mishania пишет:
- боюсь запарюсь пока решать буду.
не.. ну серьёзно.. в чём вопрос, чем помочь-то?...
Вот - стоит новая пара 13-14 года (sl165) - (так и не сумел продать её... ща, Сашка вернётся - заряжу ему на полную подготовку.. и тогда, начну с ней новое межсезонье и сезон)... Вот, стоит другая - но уже совсем убитая - замечательная пара 11-12 года (sl155 - девичья) - кант вырван вобще... Вот есть - опять мужская (165), но совсем старая - 08-09 года, но зато боевая, и в неплохом состоянии... всё московское "боне" хожу на ней....
Всё это могу дать потестить в Снежке с аказией... (личка там, и пр...)
Я так понял.. все темы про "полечите по технике", или "посоветуйте лыжи", все..все ведут к одному: - "давай вливайся к нам в IRL, а там разберёмся..."
Хотя тебе... как не трассаходу, может это и не надо всё..
Изменено: Vuarsap - 05.04.2014 22:08:13
 
Цитата
Vuarsap пишет:
Всё это могу дать потестить в Снежке с аказией... (личка там, и пр...)
За предложение огромное спасибо, жаль в Снежке бываю раз в месяц.
При оказии попробую связаться с Вами.

Но если всетаки найдется человек, катавший и Росси и Фишки - прошу поделиться мнением.
 
У меня если можно , тоже вопрос про Росси
- Как отличаются по жесткости женский цех R- 23 , и мастерский R - 23 ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)