Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Альпийские ледники, по прогнозам, сократятся на 50% к 2050 году
 

Альпийские ледники, по прогнозам, сократятся на 50% к 2050 году

Это последнее серьезное предупреждение о таянии ледников, которое содержится в новом франко-швейцарском исследовании.
 
Меня , конечно, огорчает перспектива таяния ледников , и не только в части потери возможности тренироваться там летом, но и в общечеловеческом , климатическом и экологическом смысле. В то же время я бы не стал поддерживать алармистские вопли на эту тему с последующими ограничительными мерами для развития промышленности , энергетики и цивилизации в целом. Я глубоко убежден, что в процессах роста и таяния ледников есть определенная цикличность, напрямую связанная с цикличностью активности Солнца. При этом антропогенный фактор если и присутствует, то весьма вторично и малозаметно. Конечно, жаль , что мы сейчас живем в период таяния ледников и можем стать свидетелями их существенного сокращения. Но со временем фаза таяния сменится фазой роста , одновременно со сменой глобального потепления на глобальное похолодание. Это не значит, что сегодняшние разумные усилия по сохранению ледников тщетны и бессмысленны. Замедлить таяние- неплохая и вполне решаемая задача. Ледники накрывают светоотражающими и теплоизолирующими тканями, убирают грязь, притягивающую тепло ИК лучей и тд. Единственно необходимо соизмерять затраты и жертвы , произведенные в этом направлении с результатами и целями. В этой части я бы не стал вставать в ряды радикальных "спасителей Земли" вроде безумной Гретты Тунберг и ей подобных.
 
Тут главное, чтобы вместе с водой ребенка не выплеснули.
Помнится на закате СССР была паника по поводу обмеления Каспия. Чтобы процессу воспрепятствовать закопали дырку в залив Карабогазгол. Там, типа, вся каспийская вода испаряется. Закопали, но Каспий продолжал мелеть. А экология залива накрылась, тем местом, которым все непродуманные прожекты накрываются.
В 1992 году, оказавшись по долгу службы в г. Баку, решил я уподобиться красноармейцу Сухову и в соленое море окунуться. Прибыв на пляж, был зело удивлен. Метрах в двухстах от берега из воды торчали непонятные топографические, или мореграфические, ... их знает, сооружения. Аборигены объяснили, что это суть крыши спасательной станции, ресторана и прочих хозяйственных построек.
Подлый Каспий помелел немного, а потом заполноводился метров на десять.
Потом ученые мужи в печати разъяснили, что сий процесс периодический. Период лет 70, дай бог памяти. А вот законопачивание залива привело к сбою природного времяисчисления.
Так что, я бы не стал всякую резиновую ерунду на природу натягивать. Но кто меня спрашивать будет.
 
Не надо мешать природе жить своей жизнью. Некоторые небезизвестные идиоты хотели сибирские реки на юг повернуть. Добре, что не сбылось. Но вот Арал и Аму-Дарью сгубили. Глупости нет предела. А вот если она обличена властью, то это даже опасно! Для всех!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)