Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Прошу совета по GS, техника или физподготовка?
 
Виктор, привет!

Решил обратиться за консультацией. И заодно проверить правильность/ошибочность своих соображений.
Прикладываю видео из снежкома. Лыжи не совсем детские Длина 185 см, радиус 22 м. Это мой лучший проезд GS на соревнованиях. Субъективно, ехал чисто... Проиграл Рогальскому 1.6 сек на 23 секундной трассе. Выкладываю "гигант", потому что на этом учебном склоне "GS" гораздо более простая дисциплина, все ошибки лучше видно.

1. Как бы отыграть еще одну секунду? (о большем пока не мечтаю).
2. Верно ли то, что секундный проигрыш в первую очередь обусловлен недостаточной физ.подготовкой, а оставшиеся полсекунды - зависят уже от мастерства (ну там всякий экзотический пампинг и мощный интеллект ступней ;)?
3. Несколько неожиданный вопрос, но в том же направлении (если не секрет) - на сколько в высоту/ в длину с места прыгает твой племянник? (это хороший индикатор?). Мне кажется, что наблюдаемые у меня технические недочеты вытекают из посредственной офп (ни по одному виду спорта, кот. занимался, выше 2-го разряда не тянул).
4. В каком направлении посоветуешь двигаться?

Буду благодарен за любые советы!

https://www.youtube.com/watch?v=SZHiXP8oYgY
 
Привет, Кирилл!
Вполне достойно проехал, прогресс очевиден и для меня отчасти неожиданный сюрприз, поскольку в регулярных тренировках в той степени, что многие другие, ты замечен мною не был. Ну , по делу:

Что хорошо:
-вполне бодрый и уверенный старт, не уступающий лидерам.
-общее внешнее впечатление как от спортсмена, а не как от чайника, пытающегося спортсменом быть. Это впечатление складывается из десятков разных мелочей , которые я и перечислить не возьмусь, это как опознавание знакомого голоса по телефону, но ты при этом не можешь сказать, что вот, мол, тональность там, обертона, протяжное "О" и т.п.
-вполне себе не поздняя и более-менее правильная траектория без срывов лыж .

Над чем работать:
-Лыжи все-таки едут довольно плоско и при том, что явного юза нет, но и на кантах в две нитки они тоже не едут. Просто так закантовать сильнее  невозможно, при той округлой траектории что ты исполняешь. Поэтому, особенно с учетом 22м. радиуса, ты можешь ехать прямее и короче. Тогда повороты у флага будут злее и более резкими, что позволит (и заставит) сильнее закантоваться и вынести ноги. Понятно, что там были канавы, но даже в пределах канав можно ехать с очень разной траекторией, по внешнему брустверу и по внутреннему, по дну..
-насчет пампинга ... Для его исполнения надо всего лишь перенести основную работу по исполнению поворота на первую, до линии падения, часть дуги. Тогда давление, что ты прикладываешь к лыжам, будет тебя разгонять. У тебя пока что бОльшая часть работы и давление- после линии падения. На положняке это проигрышно, даже при абсолютно чистом ведении. И это не одно и то же, что ранний заход, ранняя траектория. Траектория может быть ранней, а давление в ней-поздним. Так у тебя и есть. Не надо выходить  предыдущим поворотом и траверсом после него прямо к точке над след. флагом и только потом начинать след. поворот. Надо еще задолго до выхода на "широту" след. флага уже начать поворачивать к нему и создать максимум давления в лыжи  чуть до него. В какой-то степени "вниз головой".

Насчет физ-подготовки , конечно, я согласен, что нужна и очень, хотя в снежке- в меньшей степени, и на твой проигрыш в данном случае она влияет все-таки меньше, чем ты думаешь. Секундой тут не пахнет. Секунда- в едва заметных проскальзываниях в каждом повороте из-за недокантованных и недовынесенных лыж и из-за длинной округлой траектории.
Насчет конкретных данных по физухе- Витек жмет под 400 кг ногами (по наклонной 45 град), а насчет выпрыгивания знаю, что Саня Хорошилов  прыгает с места около 3 м. в длину, и последний индикатор лучше, (про Витька я как ни странно такой цифры не знаю).

 Удачи!
 
Кое что уточнил
Витек в прошлом году прыгал на 2.40, в этом году не велел тренер по ОФП на этом зацикливаться, но, думаю, на 2.50- 2.60 прыгнет.
Саня прыгает на 2.85. Паша Заботин примерно так же. Хороший показатель резкости и взрывной силы, но наш новый тренер ОФП делает больше нажим на координацию и равновесие. Канат форэва..
 
Большое спасибо, Виктор, за ценнейшие советы!
В принципе, я и на этом спуске вовсю напрягался. И форма не самая плохая, приехал после многодневного велопохода по диким тундрам.
Но реакция организма ... такая, как на видео )
Как-то сил не хватает, на ноги давит, сразу не успеваю, и автоматически появляется мысль зайти чуть шире... В первой попытке
пробовал коротко ехать в одном повороте. Возникло ощущение, что лыжи поехали прямо в бруствер канавы,
это пугает организм ) быстро снял давление с лыж, развернул их, и бокарем наехал на бруствер, потери времени...
Может быть на начальной стадии освоения этого приема так и делать - ни на что не взирая ехать прямо на бруствер, и давить в последний момент?
А потом со временем постепенно увеличить временную фазу пампинга (давления до линии падения)?

Цитата

Только что вышел на лестницу, прыгнул с места на 2,74. Локоть ободрал, рубашку порвал.
Монстр! Но не удивительно )
Вот если бы было 2.25 ... )
Кста, была у нас с Хэппи идея организовать небольшие легкоатлетические соревнования для любителей,
чтобы прикинуться по офп. Вот поправится, можно будет в ноябре попрыгать, поподтягиваться на морозце )
 
Цитата

... В первой попытке пробовал коротко ехать в одном повороте. Возникло ощущение, что лыжи поехали прямо в бруствер канавы
Очень интересно! А видео первой попытки есть?
 
Цитата
Очень интересно. А видео первой попытки есть?

Дык! Я ее не выложил, поскольку она запорота. Может, это самое интересное...
На 8-й секунде я чего-то такое сделал, что неплохо ускорился, а на 10-й заочковал, и сознательно пустил лыжи бокарем.
https://www.youtube.com/watch?v=SEfSefNE6zs
 
Цитата

я чего-то такое сделал,
Упёрся рóвненько... Ничего больше и не сделал. Что, собственно и нужно делать в каждом повороте.
Без каких-то феерических выносов - просто сложил тело аккуратно, и дозировано упёр (динамически, как говорят) что куда надо.
Выработка пшикнула, но флаг прошёл хорошо, вот и скорость.
А на красный - не зашёл, вот и давать пришлось...
(ну, это как я себе вижу видео, и как припоминаю два эти флага. Там действительно прилично накатывало. и я, кстати сам.. вероятно, не зашёл там чисто)
 
Иннерхофер vs Янка http://www.fisi.org/node/45390  как бы себя любимого рядом с чемпионами просмотреть  
 
Цитата
как бы себя любимого рядом с чемпионами просмотреть
Конкретно на той же трассе - это больше всего напоминало бы Игги Попа на его памятном концерте 91 года )))

...что-то отдаленно похожее у меня есть, но это совсем неквалифицируемо - банэ на слаломных лыжах
( те самые "в магазине купленные" повороты). Было быстро и жестко. К 6-м воротам я уже прилично устал, если честно
https://www.youtube.com/watch?v=SEfSefNE6zs
 
жаль,что сошел ,верхний уч-к хорошее прохождение
 
http://www.dartfish.tv/Presenter.aspx?CR=p66505c28536m782238  итальянцы вместо виртуальных бугров гоняют по настоящим
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)