Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Видео для критики, рекомендаций
 
Здравствуйте, Виктор!
Порекомендовали обратиться к вам, для разбора.
Под конец сезона удалось отснять видео, решил выложить для критики. Условия катания - склон растаял, каша, но еще терпимая, местами нагребли бугры.
На втором кадре иду сбросом пяток, так как участок склон покруче, оператор не успевал, решил оставить, вдруг тоже даст информацию для анализа.
 
Лыжи Nordica, чуть коротковаты - 163 см. Геометрия 110/64/97 Радиус 13 м., мой  вес 174 кг, рост 180 см.



Буду признателен за советы, рекомендации.  

P.S.: общественность склоняется к наличию у меня старой техники, я придерживаюсь правила - "корпус смотрит в долину", в то время как современная техника для средних и крупных дуг предлагает разворачивать корпус в сторону лыж.
Изменено: Ski777 - 25.03.2019 19:46:15
 
      Мне  понравилось как Вы едете. Видно достаточно широкий  технический арсенал. Не карвингом единым, что называется...
У Вас стабильный во всех направлениях корпус и это здорово. Ноги работают совершенно независимо от него. Вы их хорошо выносите в поворот, получается довольно острая закантовка и соответственно почти чистая не слишком  длинная дуга в повороте.

      В то же время в стремлении "насмерть"застабилизировать корпус Вы его слишком закрепощаете. Плечи- в долину- ок, но тазу надо позволить в своем вращении частично проследовать за лыжами. То есть нужно слегка скрутиться в корпусе чтобы не было слишком большого скручивания в тазобедренных суставах и не получалось что таз скручивается слишком сильно против вращения лыж в повороте. Да и плечам- чего уж греха таить- можно дать повернуться слегка за лыжами. так что в этом общественность права, хотя это- совсем не тяжкий грех и существенным он станет только в спортивной трассе.

    На мой взгляд у Вас слишком узкое ведение лыж. Такого узкого я давно не видел ни у кого, даже у Стефано Гросса)). Вы прекрасно держите равновесие и при таком ведении, но если Вы поедете чуть шире- это откроет новые возможности по крутизне поворотов, в том числе и на крутом Вы сможете ехать существенно более чисто. Так же более широкое ведение поможет существенно сильнее вставать и давить во внешнюю лыжу, особенно в начале поворота , чего Вам пока не хватает- Вы едете порой как то слишком легковесно.

      Последнее обстоятельство опять-таки важно если Вы собираетесь или уже ездите по спортивным трассам и участвуете в соревнованиях. В противном случае такая легковесность- только на пользу- Вы можете проехать без остановки существенно большее расстояние, чем, к примеру, я, давящий всем весом во внешнюю лыжу в каждом повороте.

      Еще постарайтесь держать руки посвободней и пошире, а уколы палками делать чуть более четко и в каждом повороте. То, что в современных лыжах укол палкой не нужен- глубочайшее заблуждение. Он просто стал менее заметным , не таким выраженно-жестким как в классике, но он нужен. У Вас он то есть то нет или становится таким призрачно-исчезающим))

        Повторюсь, в целом- очень прилично и для свободного катания более чем достаточно. Все мои корректировки стоит принимать к сведению только в случае , если собираетесь гонять по трассам слалома или гиганта, либо очень хотите, чтобы в произвольном катании Вас нельзя было отличить от спортсмена.  
 
Спасибо, Виктор, за развернутый ответ!

Анализируя Ваши замечания я частично понял причины их возникновения.
Цитата
То есть нужно слегка скрутиться в корпусе чтобы не было слишком большого скручивания в тазобедренных суставах и не получалось что таз скручивается слишком сильно против вращения лыж в повороте.
Таз я намеренно закручиваю, и со временем, видимо, достиг "успеха" в этом деле ) В начале сезона акцентированная закрутка таза позволяет легче "вспомнить технику", ну и забитые в голову "плечи-в-долину" тоже сказываются на подкорке.
Цитата
Bitus написал:
На мой взгляд у Вас слишком узкое ведение лыж. Такого узкого я давно не видел ни у кого, даже у Стефано Гросса)).
С этой своей особенностью я и обратился изначально к "общественности". Предполагаю, что ее корни заложены много лет тому назад,  я быстро ушел с длинных дуг, было неинтересно, да и короткие узкие склоны не позволяли развернуться. Поставил своей целью освоить короткие дуги,  на фоне бугров и разбитых склонов, все подталкивало к узкому ведению. Опять же для самоконтроля заставлял себя на закантовке  "касаться" внутреннего ботинка коленом внешней ноги.  Видимо тоже переусердствовал в этом деле.  

Еще раз большое спасибо за все советы, очень полезно, будет над чем работать в следующем сезоне!  
 
Здравствуйте, Виктор, с Новым годом!
Постарался провести работу над ошибками - ниже посадка, больше свободы плечам. Посмотрите, пожалуйста, в нужном ли направлении иду. Первая половина трассы с сильным уклоном справа налево, немного сказывается на технике. Повтор в конце - замедленный в 2 раза.


В комментариях к видео многие отметили сильную разножку, предлагают сфокусироваться на этой проблеме. Было бы интересно услышать ваше мнение.
Изменено: Ski777 - 10.01.2024 14:10:05
 
Удалось ли первоначальный вес уменьшить? :D  
 
Здравствуйте!
Извините за задержку с ответом! Несмотря на морозы , пришедшие в наши края, я много тренировался в эти дни, и на остальное времени было мало. Но к делу..
Вы во второй раз меня порадовали. В первый- своим уровнем катания, нетипичным для любителей, во второй- осмысленностью работы над ошибками и ее результативностью. Вы исправили все, что нужно было исправить. Если Вы все это сделали без постоянной работы с тренером, то это поистине потрясающе! Чем выше уровень катания, тем сложнее поиск и исправление ошибок. Подспорьем может быть постоянный анализ видео, но его кто то должен снимать, а кто- то анализировать. Ну подсказал я Вам  5 (!) лет назад какие то вещи, но этого крайне мало!  Короче, Вы- молодец!!!
 Теперь о том, куда дальше.  Во первых, про разножку. Она - следствие все еще сохранившейся частично излишней стабилизации
плеч- корпуса- таза. Вы стали существенно раскрепощенней , но попробуйте ехать так, чтобы плечи почти совсем не вращались за лыжами, корпус слегка скручивался, а таз благодаря этому довольно заметно закручивался в поворот вслед за лыжами. Просто если Вы таз заставляете смотреть в долину в той же степени, что и плечи, то разножка неизбежна. Она вообще неизбежна в любом случае хотя бы потому, что внутренняя нога согнута в повороте больше чем внешняя , поэтому уезжает вперед. Но это все у Вас усиливается попыткой удержать не только линию плеч, но и линию таза перпендикулярно линии падения склона. По опыту скажу, что исправить это непросто. Вообще добиться этого можно либо постоянно задвигая внутреннюю ногу назад, либо подавая внешнюю вперед. Пытаться думать и делать что то в категориях корпус- таз сложнее. Вообще у каждого лыжника свои ключевые слова для установки на тренировочный спуск, свои образы. Они могут быть визуальными- Вы себя как будто видите со стороны с желаемыми улучшениями и представляете что для этого сделаете. А можете перед стартом повторить :»задвигаем назад внутреннюю». Надо понять, как именно у Вас это лучше работает.
 Еще кое что. Постарайтесь ехать  более короткими но в то же время закрытыми поворотами. Больше собственной работы и меньше голой эксплуатации геометрии современных лыж! Такое катание выглядит более динамичным и в конечном итоге более спортивным и эстетичным.

 Вообще то Вы скоро исчерпаете все возможности улучшения техники катания, которые могут быть как то оценены визуально. Вам останется  либо почивать на лаврах человека, внешне неотличимого от спортсмена, либо этим спортсменом стать.
  Это никогда не поздно.
 Удачи !
 
Bitus, спасибо большое за разбор, за советы и мотивацию! Все таки человеческий мозг очень странно работает, я смотрел это видео десятки раз и не видел(!) плечи (ну и корпус таз соответственно)! Все таки старое тяжело выбивается, буду дальше работать!

Цитата
написал:
Удалось ли первоначальный вес уменьшить?  
Только сейчас заметил )) теперь 77-78, значит удалось :)
Изменено: Ski777 - 16.01.2024 16:56:18
 
Ski777,  Считаю необходимым добавить.


Ski777. Мне в отличии от "Виктора"  не нравится  Ваша манера катания на лыжах.   К советам Виктора присоединяюсь. Считаю, что  Вам надо помочь себе настройками  инвентаря ,  надо, как минимум, подрегулировать  кантинг,   так, чтобы голенища г/л бот наклонились во ВНУТРЬ. На Х-совку забейте. При этом обратите внимание  на внутренние стороны Ваших г/л ботинок. Тот ботинок, который ПРОТИВОПОЛОЖЕН ботинку более посеченному  лыжей, если такой имеется, сделайте наклон во в внутрь чуть больше, чем соседний посеченный.. После такой регулировки Вы станете лыжи «вести» более широко, повороты, прав. и лев., будут одинаково комфортны, наклон в поворот у Вас будет больший, чем ранее. Если у Вас ноги  "мало разойдутся", то "усугубите» Ваши регулировки, фрезеровкой подошвы, фрезеровкой бутборда, использованием клиновидных стелек, клиновидных вставок между ботами и накладками,  использованием боковых пуансонов (боковых вставок) . Регулировки делать так, чтобы у Вас голени давили на ВНЕШНИЕ стенки голенищ, не перепутайте. Начинать лучше с кантинга, потом бутборд,  и т.д.. Регулировка будет «достаточной» когда Вы почувствуете, что лыжи у Вас разошлись. Помните, что кантинги дают очень маленькую регулировку, мало чувствительную..

Ну, и, естественно,  старайтесь, в повороте, приседать на внутреннею ногу, чтобы у Вас получался острый угол, сразу не получится, но если будете стараться….. Стремитесь  к загрузке лыж 50 на 50.  Все остальное у Вас есть. Если будете стараться, то вскоре сможете в повороте «задней точкой» касаться склона или близко к этому. Если не сделаете регулировок бот, то будете  в такой манере кататься до гробовой доски. Данные рекомендации индивидуальны, применительно исключительно к Ski777..

ЗЫ Ваш первый проезд мне понравился значительно больше второго.

ЗЫ Хорошими горнолыжниками рождаются, это качество передается по наследству, но настройками инвентаря можно помочь себе и стать хорошим горнолыжником.

ЗЫ Во втором проезде Ваша разножка очень режет глаза, пряма раздражает, смотреть не могу.

Изменено: Serg123 - 25.03.2024 22:13:14
 
Это я чего-то не понял. Вроде все наоборот должно быть. Чем сильнее развал, тем проще лыжу на кант ставить. А если голенище вовнутрь наклонить, то, при тех же усилиях, угол закантовки меньше получится. Можно рассмотреть асимптотическое поведение. При наклоне голенища внутрь на угол 90 градусов, лыжа всегда плоско ехать будет. Просто колено в склон упрется.
Или я чего-то не так прочитал?
Я это не для зубоскальства. Просто разобраться хочу. У меня геометрия ног такова, что обычные ботинки стаптываются с внешней стороны, и очень быстро. Я из общих соображений и изучения инструкций по настройке кантинга, прилагаемых к ботинкам, сделал вывод, что мне надо развалить голенища до максимального соответствия естественному наклону берцовых костей.  
 
Цитата
Serg123 написал:
Во втором проезде Ваша разножка очень режет глаза, пряма раздражает, смотреть не могу.

-Скажите, а обвиняемый испытывал неприязнь к потерпевшему?
-Он такой  неприязн испитывал, кушать не мог!

"Сергей", не можешь смотреть- не смотри.
Не надо тут давать дурацких советов типа "присесть на внутреннюю ногу, ехать 50 на 50" и так далее.
Это рубрика "спроси у мастера" . Ты- мастер? Думаю, что нет. Разве что мастер бутфитинга, за который ты ратуешь.
Советы по выравниванию ботинок я коментить не буду- мало что в этом понимаю. А советы по технике- чудовищны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)