Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 След.
Легенда №17
 
Посмотрел сабж в два приема, хочется узнать мнения уважаемых софорумчан о фильме.
 
Валентина Яшина, вдова бывшего вратаря СССР Льва Яшина, прокомментировала информацию о намерении правительства снять художественный фильм о ее муже.
«Вот помру – тогда можете художественный фильм делать. И что кому взбредет в голову – пускай делают. Я видела про Боброва фильм. Отвратный», – сказала Яшина.
Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 июля рассмотреть вопрос о создании фильма о Льве Яшине.

Источник: sports.ru
 
Посмотрел в инете экранную копию, что показательно фильм демонстрировали для пацанов (может спортшкола, может "пионер" лагерь) так вот, весь фильм эти пацаны бродили и болтали, не захватил этот фильм даже детей... не искусство это.
 
Цитата
DYNA пишет:
Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 июля рассмотреть вопрос о создании фильма о Льве Яшине.А
Хочется попросить президента лучше снять фильм о его любимой группе Любэ! (было бы на уровне)
Изменено: Smoyan - 30.04.2013 21:23:47
 
В 88 году смотрел в кинотеатре «Волшебство "Куин" в Будапеште». Как на зло в кинотеатре кроме нас с одноклассником была только мелюзга 10-12 лет из детского дома. Примерно через 20 минут (я очень терпеливый) мне захотелось совершить массовое убийство. Этим пацанам и девчонкам было не до Квинов, они играли в догонялки, и даже прыгали через резиночку... Так что бродящие пацаны не показатель :)
Я видимо смотрел ту же копию.

По просмотру понятно, что фильм - пропаганда, и историческая правда там может быть искажена. Но... почитал немного в интернете статьи про Тарасова и Харламова. Кроме осколочного перелома лодыжки между Олимпиадой в Саппоро 72 и Суперсерией 73 года , все подтвердилось. Лирическую линию не рассматривал, это не интересно. В целом фильм задевает. Как мне кажется, есть в нем спортивная правда: отдай спорту все, тренируйся, соревнуйся так, как будто от этого зависит все: твоя жизнь, здоровье близких, благополучие родной страны, ведь только так и стоит...
 
Цитата
HappyNY пишет:
есть в нем спортивная правда: отдай спорту все, тренируйся, соревнуйся так, как будто от этого зависит все: твоя жизнь, здоровье близких, благополучие родной страны, ведь только так и стоит...

Хеппи провокатор!
Хочется задать вопрос, кто сегодня коньяку выпил, ты или я?
Меркури это конечно да, кому ни попадя на набережной в Монтрё памятники не ставят! Фильм 88 года - фигня, смотрел его зевая, а показывать его детям, всё равно, что старикам порнуху, им это не надо, заплюют!! Другое дело фильм о спорте.
Цитата
HappyNY пишет:
и историческая правда там может быть искажена. Но... почитал немного в интернете статьи про Тарасова и Харламова. Кроме осколочного перелома лодыжки между Олимпиадой в Саппоро 72 и Суперсерией 73 года , все подтвердилось.

Искусство это не исторический справочник. Хочется, что бы уважаемые киношники удивили, показали какой я духовно недоразвитый, заставили "расти над собой" (с) а они мне "масс" и "поп" под клиновым сиропом подсовывают...
Хэппи, ты провокатор, кино говно!

P.S. Лирическая лииния, это интересно!
Изменено: Smoyan - 01.05.2013 00:56:25
 
Смотрел фильм-неплохо
Но особенно зацепил фильм с участием Пеле,Сталоне,Боби Мура про их игру с фашистами
Фильм называеться Победа кажеться.
А святыни лучше не трогать-лучше хорошо снять биографию с элементами пленок того времени чем худ фильмы про Легенд
 
Пойду завтра. И не отговаривайте! :)
 
Смотреть однозначно. Наконец-то наш кинематограф создал что-то действительно достойное. Великолепная актерская игра, сюжет, режиссерская работа и все такое. Такой фильм и на "оскар" выдвинуть не стыдно.
 
Цитата
Tsapel пишет:
Такой фильм и на "оскар" выдвинуть не стыдно.
Цитата
Smoyan пишет:
Хэппи, ты провокатор, кино говно!
За светильники можно не беспокоиться. На сей раз мишени будут движущиеся :D .

Они сошлись
Вода и пламень
Стихи и проза
Лед и пламень...
Изменено: Bitus - 02.05.2013 14:20:22
 
Цитата
Bitus пишет:
Они сошлись
Вода и пламень
Стихи и проза
Лед и пламень...
Ну не столь уж различны меж собой... :D Смоян просто не шарит ни в чем , кроме своего спидскиинга, кроме того, смотреть экранную копию - это моветонистый моветон. Фильм реально - о-фи-генный. И это фильм не про хоккей, хотя, почти все время главные герои на коньках и с клюшками. Фильм про людей (выдающихся людей при этом!), про их характеры, судьбы и взаимоотношения между собой и с внешним миром. Думаю, это едва ли ни лучшая роль Меньшикова. При этом Козловский тоже сыграл великолепно и не пропал в его тени, так сказать... Помню, Тарасов (Меньшиков) появляется на матче (первое его появление в фильме), камера показывает его со спины,- и это реально тот случай, когда актер убедительно сыграл выдающегося тренера.. спиной и походкой! :D Фильм снят в жанре экшн в плане калейдоскопа событий...
Изменено: Tsapel - 02.05.2013 16:01:38
 
При этом я ВООБЩЕ не воспринимаю и не понимаю хоккей. После фильма полез в ютюб и два часа взахлеб смотрел записи игры Харламова и звезд НХЛ :D :D
 
А ничего, что главным тренером на Суперсерии 72 был Бобров и помощником Кулагин ? А вовсе не Тарасов. Да и честно говоря, Тарасов в гробу перевернулся наверн, когда узнал что его ... Меньшиков играет.
Да и патриотам не мешало бы узнать, что серию мы таки продули. А лучшим игроком сборной признали Якушева. А вот гол забитый Харламовым на Суперсерии 74 до сих пор считается одним из величайших голов в истории хоккея !
Кстати, в 72 Харламов играл не в тройке с Петровым и Михайловым, а с Мальцевым и ... Викуловым кажется.
Понимаю, что для многих это не существенно. Но фильм то не про хоккей, а про легенду N 17 !! Поаккуратнее надо с историей своей страны, коли решили патриотический лубок смастрячить.
 
Цитата
Tsapel пишет:
Фильм снят в жанре экшн в плане калейдоскопа событий...
Фильм снят в жанре песни акына - что вижу то пою. Причем такое впечатление, что сочинялся фильм под присмотром убогих психологов-манипуляторов, знающих как управлять зрителем (потому, что он, зритель - дебил) и нанизавших всю сюжетную линию на "беспроигрышное" клише "лучших" говноливудских фильмов!
Весь фильм все с выпученными глазами, всё с надрывом, всё через край ни одной сложной эмоции, ни одной тонкости и неоднозначности, всё примитивно как шансон!
Такие фильмы для Северной Кореи подойдут, у них там до сих пор 1950 год кажется.
Настоящему искусству желательно быть впереди своего времени, ну или как минимум "на гребне волны". А когда "умники" продюсеры (или кто там у них) пытаются слепить продукт для массового зрителя, получается дерьмо, потому, что даже массовый зритель не такой тупой как им кажется.

P.S. Хоккей люблю с детства. Считаю, разбираюсь в нём лучше среднего!
 
Цитата
DYNA пишет:
А ничего, что главным тренером на Суперсерии 72 был Бобров и помощником Кулагин ? А вовсе не Тарасов. Да и честно говоря, Тарасов в гробу перевернулся наверн, когда узнал что его ... Меньшиков играет.
Да и патриотам не мешало бы узнать, что серию мы таки продули. А лучшим игроком сборной признали Якушева. А вот гол забитый Харламовым на Суперсерии 74 до сих пор считается одним из величайших голов в истории хоккея !
Кстати, в 72 Харламов играл не в тройке с Петровым и Михайловым, а с Мальцевым и ... Викуловым кажется.
Понимаю, что для многих это не существенно. Но фильм то не про хоккей, а про легенду N 17 !! Поаккуратнее надо с историей своей страны, коли решили патриотический лубок смастрячить.
Андрей, сразу видно, что фильм ты не смотрел. :D Конечно же, я знаю, что тренером был Бобров - это одна из интриг в этом фильме. :) Патриотизм тут ни при чем. Точнее, он там, конечно, есть, но без перебора, т.е. в терпимых количествах, т.е. даже это фильм не портит. :D Некоторые исторические детали хронологически перепутаны, да - типа, дата первой аварии на машине и т.п. , но это сути не меняет. Фильм не совсем про хоккей. Ты сходи, посмотри :D
 
Так, почитал, подумал. Сдается мне , что дело тут совсем не в фильме, а в клубных предпочтениях. Дебилом не считаю ни себя, ни оппонентов, поскольку хорошо их знаю, так что ,думаю, изобразительная сила искусства тут ни при чем. :D
 
Цитата
Tsapel пишет:
Сдается мне , что дело тут совсем не в фильме, а в клубных предпочтениях.

В детстве болел за ЦСКА. Сейчас только немного "сочувствую".
Фильм примитивный, как 99% всего кино. Поэтому кино не люблю, там большие деньги, серьёзные бюджеты, маркетологи, промоутеры и прочие "сатанисты".
В такой среде искусству места нет. А последний "шедевр" вообще ниже плинтуса. Это персонаж плохой, это персонаж настоящий мужик. От этих весь фильм ждём подвига. Примитивно как в комиксах. Только настоящие комиксы это действительно форма искусства, а этому кино до этого далеко!
Весь фильм на одной ноте. За два с половиной часа только один персонаж вызвал у меня интерес, получился фактурным - мать Харламова. Одна единственная шутка в морге немного "сменила ритм". Ну может ещё тема про двух жуликов в обезьяннике которым дали хоккей посмотреть получилась. Ну съёмки матча камерой "со льда" не самое плохое решение. ВСЁ!
Нет если не относиться к этому серьёзно, то нормальный попкорновый фильм. Если заявляется, что это высшее достижение кинематографа, то для меня это не так!
 
Паша ! Дело собсно не в клубах и предпочтениях :D Мне довелось поучаствовать в этом мероприятии. Я тогда хоккеем в ЦСКА занимался. Аккурат в ноябре 72 и двинул в глыжи. Забросив хоккей. Нас возили на 2 матча московской серии. А канадцев привозили на нашу тренировку с целым автобусом ихней прессы. Оба Эспозито, Хендерсон, Кларк, Маховлич. Я их всех видел живьем, и наших конечно тоже :D
Мне хватило трейлер посмотреть, чтобы понять, что смотреть я это не буду. Правда полистал в интернете, каюсь. Не такая атмосфера тогда была. Где то через полгода после окончания серии вышел док фильм. Вот там да - нелюди канадцы против советских любителей. Социализм, капитализм, за Родину и все такое. Такое впечатление, что создатели фильма снимали этот лубок по мотивам этой документалки. Прилепив для пущей важности великого Харламова. Кстати, канадские профессионалы vs советские любители тогда и родилось. Вот Высоцкий потом поерничал (тоже кстати пострадавший от нонешник фильмоделателей).
Ну и пара зарисовок, как всегда.
Первый матч, который 7-3, в общем ни о чем. Канадцев выудили из отпуска. Растренированные вдрызг профи поехали показать черти кому, как в хоккей играть надо. А получили по полной :D :D Самое рубилово началось в Москве, когда и те и другие поняли, что достойны друг друга.
Первое чудо - это канадские болельщики ! Хрен знает откуда их столько набралось, но они ПЕЛИ , орали, скакали и черт знает чего только не выкаморивали на трибунах ! Это в Москве ! Где народ чинно сидел и оценивал, почти молча, игру. Да еще в присутствии Брежнева !
Второе - это то, что канадцы бросали с любых расстояний. Наши раскатывали до верного, а эти, чуть освободился и шарашит по воротам, хоть от красной ! Особенно Маховлич и конечно Хендерсон. Вот это пушка !!! Третьяка дважды откачивали после его бросков. Он когда замахивался вся наша сборная превращалась в сосульки. А Третьяку ловить приходилось..
А Кларк совсем не людоед. Прикольный парень, очень улыбчивый и веселый. Но как зубы снимет, они у него вставные были - Кошмар на улице Вязов :D :D
Ну и Харламов. Тогда он еще был не в фаворе. Играл здорово, но нестабильно. Молодой еще был, да и мясо еще не наросло. Подумайте сами, стали бы главную звезду ставить в третью пятерку ? А вот в 74 !!!!! И потом .... Вот это было ВАУ ! Но для нынешних горе киношников это уже не то. Пафоса маловато ! Толи дело Первая Суперсерия !!!
 
Андрей, это надо в кино смотреть и целиком. Не в патриотизме там дело, если он там и есть, то самую малость, так что не коробит. :D Думаю, проблема в том, что ты изнутри все это сам видел, ну и понятное дело, знаешь, что все было на самом деле не так или не совсем так. Это как ,знаешь, через тридцать лет снимут боевик про великого горнолыжника Гордея, все будут в восторге, а я скажу - "да вранье все. И Гордей иначе выглядит, и ездил он хуже, и вообще его Прончев тогда в слаломе драл, а художественного отражения сей факт не нашел... Не советую смотреть , вранье все. " А Гордей скажет - "Ну не такой уж я гениальный (всего лишь Великий). Переборщили киношники." :D :D
Изменено: Tsapel - 02.05.2013 22:00:11
 
Цитата
Smoyan пишет:
Цитата
Tsapel пишет:
Сдается мне , что дело тут совсем не в фильме, а в клубных предпочтениях.

В детстве болел за ЦСКА. Сейчас только немного "сочувствую".
Фильм примитивный, как 99% всего кино. Поэтому кино не люблю, там большие деньги, серьёзные бюджеты, маркетологи, промоутеры и прочие "сатанисты".
Алексей, ты меня заинтриговал. Приведи, пожалуйста, пример из того 1% фильмов, которые не примитивны с твоей точки зрения? Правда, интересно!!!
Изменено: Tsapel - 02.05.2013 21:25:27
 
И вообще зачем требовать от художественного фильма документальной точности? Харламов велик? Велик. Тарасов велик? Велик. По сути все правда? А легенда она и есть легенда. Она должна быть красивой. Я, например, уверен, что Харламов с Гусевым не лазали на руках по тросу между двумя промышленными градирнями в Чебаркуле, но меня сей факт не коробит :D :D
 
Павел, я действительно не очень люблю кино и уж тем более не являюсь знатоком кинематографа. Ну действительно не люблю я коллективное творчество, да ещё когда всё подчинено оправданию бюджета. К тому же тебе всё напыщенно покажут, музыку сыграют, актёры всё вслух пробурчат.... где место для собственной "работы", где кайф?!
Ну если ты просишь про один процент, пожалуйста:
Режиссёр Сёхей Имамура "Легенда о Наройаме" Вот история, вот пейзажи, неизгладимое впечатление (хотя в кадр иногда попадал микрофон, и прочие "мелочи") но сути это не меняет, шедевр!!!
Наши тоже могут - Илья Хржановский "4" Круглые поросята, куклы нажёванные из хлебного мякиша, я когда смотрел офигевал, кто я, где я, как можно такое захреначить, мороз по коже, ТАЛАНТ этот Илья!!
А вы мне масс культуру и пропаганду на уши вешаете, не выйдет!
 
Видимо я и впрямь провокатор.
Без задней мысли и не со зла. Не серчайте, ежели чего :))))

Про художественность фильма наверное говорить неправильно, хотя люди и старались. Но с первого ряда виден спецзаказ, что кстати в данном случае совсем не плохо. Сто лет ничего про спорт ничего не снимали, все про бандитов да ментов.
 
Можете меня считать глупеющим сентиментальным старпером, но когда я смотрел фильм, комок в горле стоял и почти не уходил. Хрен с ним, что наврали с фактами! Хрен с ней, с художественной ценностью, не "Аморкрд " и не "полет над гнездом" или "человек дождя"... Но и не "ментовские войны".... Эмоции фильм вызывает? Да! Мальчишки после него в хоккей попрут? Да сто процентов! Я сам готов в хоккей! И патриотизм там не худшего рода. Ну переборщили с лицами канадцев, так ведь и исправились в конце...

Короче, понравился фильм. Хоть и не сокровищница мирового и даже нашего киноискусства. А не одними шедеврами сыт человек!
 
Цитата
HappyNY пишет:
Видимо я и впрямь провокатор.
Без задней мысли и не со зла. Не серчайте, ежели чего :) )))

Про художественность фильма наверное говорить неправильно, хотя люди и старались. Но с первого ряда виден спецзаказ, что кстати в данном случае совсем не плохо. Сто лет ничего про спорт ничего не снимали, все про бандитов да ментов
O tempora, o mores! Стоит ли извиняться за убеждения?
Весь мир живет по социальным и не очень, социальным заказам .Пусть будут идеализированы герои спорта ,чем ,,бумеры ,,
Изменено: Thingvellir - 02.05.2013 23:00:07
 
Ужас. В легенде о... охотники гонят зайца, снег, солнце, орёл уносит подстрелянного зверя, ну примиттивно....не ребята, я пас, простите, смотрите своё говно без меня! (мадмуазель Ку-ку)
Изменено: Smoyan - 03.05.2013 02:18:30
 
Цитата
Bitus пишет:
Можете меня считать глупеющим сентиментальным старпером, но когда я смотрел фильм, комок в горле стоял и почти не уходил. Хрен с ним, что наврали с фактами! Хрен с ней, с художественной ценностью, не "Аморкрд " и не "полет над гнездом" или "человек дождя"... Но и не "ментовские войны".... Эмоции фильм вызывает? Да! Мальчишки после него в хоккей попрут? Да сто процентов! Я сам готов в хоккей! И патриотизм там не худшего рода. Ну переборщили с лицами канадцев, так ведь и исправились в конце...

Короче, понравился фильм. Хоть и не сокровищница мирового и даже нашего киноискусства. А не одними шедеврами сыт человек!
По Амаркорду - согласен, Человека дождя полностью не досмотрел, равно как и "Гнездо" (я его читал, а после книги фильм не пошел). Очень рад, что тебе понравился фильм, впрочем, я и не сомневался. :D
 
Я с друзьями фильм смотрел, у них дочка 14 лет. Занимается в музыкальной школе, вся такая пай-девочка. Фильм закончился, смотрю на нее - рыдает, слезки по щекам.:) И в ползала тоже с глазами на мокром месте. Да и сам, признаюсь, тоже того, всплакнул чуток в паре эпизодов. :D :D Но по-мужски , конечно, так - сдержанно, сурово и харизматично. И вообще, мне кажется, отрицать право на существование героического жанра в киноиндустрии - это примерно то же самое, что отрицать Джека Лондона, Роберта Луиса Стивенсона или Бернарда Шоу. Т.е. , конечно, это можно, но стоит ли?. :D
 
Сегодня не поленился и посмотрел "первоисточник" а именно первый матч суперсерии.
Канадцы вышли накаченные прессой на лёгкую прогулку. На прямых ногах в развалочку. На настоящий хоккей у них нашлось сил только на 12 минут в начале третьего периода. Но на злости и патриотизме задавить подготовленных, талантливых и обученных советских хоккеистов не смогли. Харламов действительно выделялся, эпизодически напоминал современного хоккеиста (опережал своё время, если угодно) Хоккей сорокалетней давности показался мне прикольным, куча свободного пространства, свобода для индивидуальностей и талантов, всё не зазубренно и "романтично". Но надо признать, что любой Хабаровский Амур современности порвал бы и тех и других вместе взятых как тузик грелку. Вот хоккей сорок лет не стоял на месте, а вы все топчитесь вокруг "сладкой ваты".
Изменено: Smoyan - 03.05.2013 20:20:12
 
А вот у меня вопрос к знатокам хоккея и ревнителям исторической правды в кинематографе. Действительно ли был сорван матч сборная СССР- Спартак? Действительно , чтобы угодить Брежневу, так нагло засуживали сборную? Действительно по команде Тренера хоккеисты ушли со льда?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)