Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Зачем и кто пытается уничтожить весь мировой спорт?
 
Наткнулся на интересную статейку. Предлагаю ознакомиться и подискутировать.

Цитата
Зачем и кто пытается уничтожить весь мировой спорт?
Словил себя на мысли, что в современном спорте очень мало фамилий и очень много названий государств. Проходит очередной чемпионат мира или та же олимпиада, и всё: никто уже не помнит Пупкиных-Петровых-Ивановых. Да их и во время соревнований никто не помнит. Есть суперзвезды мирового масштаба, конечно, но это исключения. Зрители сами превратили спорт в социально-идеологическое месиво, где политики играют по правилам, сформированным самим зрителем!
Зритель же сам не смотрит на фамилии, не следит за карьерой спортсменов, а тупо входит в комнату, где кто-то из семьи смотрит соревнование, и спрашивает: "Наши есть?". "Есть", – отвечают ему, не называя ни фамилий, ни имени, ничего. "Наши", – это любые люди с российским флагом на форме. Кто он и как пришел в спорт – похер, как он строил свою карьеру – насрать. Если он сейчас выиграет, он – красава, если проиграет, он – мудачье тупое, кто его туда пустил? Но уже завтра всем снова пофиг.
В очередной раз утверждаюсь в мысли, что большой спорт перестал быть спортом и превратился какое-то шоу с дерьмовым политическим соусом. В соревнование флагов, что ли. Мерянье членами больших государств, их мощнейших фарм-корпораций (а я провизор по образованию, если что). Не верится? Давайте разбираться.
1. Побеждают не люди, а фармацевты. Возьмем самые успешные страны на прошедших не так давно олимпийских играх: США, Китай, Великобритания, Россия, Германия. В какой из этих стран проживает население, которое можно назвать «спортивным»? США со средним весом человека в полтора слона? Нет. И не Великобритания, уверенно приближающаяся к штатам по этому параметру. Может, немцы слишком спортивные? Попивающие пивко и закусывающие сосисками на "Октоберфесте". Откровенно говоря, и мы давным давно не спортивная нация. Спорт в России даже на дворовой спортивной площадке (сейчас на её месте парковка) развит слабо. Я не верю в безошибочную селекцию спортивных функционеров, которые со стабильным успехом выбирают если не чемпиона мира, так олимпийского чемпиона. Откуда такая уверенность? И где столько претендентов? В США еще студенческий спорт развит, но у остальных?
2. Скандалы увеличивают телевизионные рейтинги, они стали частью спортивной жизни. Нет скандала – нет бабла у телевизионщиков, если кратко. В мир спорта переносятся политические и общественные баталии, а сами спортсмены превращаются в заложников ситуации. Поехал на тренировочные сборы в США? Предатель. Остался дома и просрал чемпионат мира? Бездарь и тоже предатель!. Как в такой ситуации побеждать?
Вот почему и происходит, что спортсмены, конечно, большие мальчики и девочки, но часто ведут себя как дети, глотают все пилюли, что им врачи выписали. Врачи, работающие на спортивные федерации, являются частью "победного инструментария". Спортивные федерации работают на государство, на тот «флаг» и ту самую «длину члена», которую потом будут измерять в прямой трансляции. Чем круче технологии, чем серьезнее дисциплина, тем больше побед и меньше скандалов! Но они все равно неизбежны.
3. Отсутствие интереса населения к спортсменам мирового уровня. Жратвой в России интересуются, дополнительной работой, каким-то дополнительным куском масла к своему хлебу, а на спорт у нас народ забил давно. С тех пор, когда дворовые футбольные поля уступили место парковкам, а плавательные бассейны и дворцы спорта превратились в труху, где еле-еле концы с концами сводят. Большое соревнование заканчивается, и с ним заканчивается слава тех спортсменов, которые победили. Ведь уже сейчас большинство из вас не назовут имена олимпийских чемпионов Рио. О той толпе людей с серебряными и бронзовыми медалями вообще никто не вспомнит.
Стоит ли говорить, что никто даже не пытается вспомнить олимпийских чемпионов прошлой, лондонской олимпиады. Остались только +1 в графе «золото», «серебро» или «бронза». И плюс одно место в «неофициальном общекомандном зачете» государств. Флагов. Будем откровенны, я сам имен олимпийских чемпионов ни Лондона, ни Рио не помню. Яну Егорян только :) Она молодец. И то помню только потому, что Егорян "обломала" Софью Великую с "золотом", победив лидера команды в финале индивидуальной сабли.
4. Вне пьедестала? Ты кто вообще? Никому не интересны спортсмены, занявшие 4 место и ниже. Даже если этот спортсмен сделал огромный шаг вперед и с 20места на прошлой олимпиаде поднялся на 4 место на этой олимпиаде. У него нет медальки и это все, что надо про него знать. Чмо, не принесшее России никакой пользы (после того, как улягутся эмоции, оценку народ изменит, конечно).
5. Безразличие к "закулисной" спортивной жизни. Всем глубоко насрать на судьбу героя олимпиады сразу после его фотосессии с медалью. Насрать, получит ли он обещанный новый инвентарь, получит ли финансирование его спортшкола для ремонта старенькой арены для тренировок, получит ли он, в конце концов, обещанную квартиру, чтобы жить с семьей поближе от места тренировок. Хотя, кого мы обманываем? Нам на него насрать было с самого начала, просто временно он был носителем «флага» и только этим и ценен.
6. Большой спорт не мотивирует никого заниматься спортом. Что-то не припоминаю, чтобы кто-то сразу после олимпийских игр или чемпионата мира (Европы) вдохновился и решил взяться за свою спортивную форму. Такие масштабные спортивные мероприятия только развивают ура-патриотизм. «Вот смотрите, как мы уделали пиндосов, аххахаха». Или «ну бля, как можно было проиграть хохлам женскую эстафету?». Какие там спортивные элементы, фигуры высшего спортивного пилотажа, технические элементы, мировые рекорды. Все это никого не интересует, если на кону стоит защита спортивного достоинства страны!
Большой спорт угасает. Его место занимает политика. Возможно, в скором будущем на тех же чемпионатах будут соревноваться обычные биороботы, в людях отпадет малейшая необходимость. Будем сидеть у экранов телевизоров и заплывать жирком). Зрители своим равнодушием убивают мировой спорт! На зрителей ориентируются политики, превращая спортивную мировую арену в борьбу влияния и денег, химических корпораций и других хитроумных штук. Лишь бы зритель был доволен, лишь бы ощущал себя частью великой спортивной нации (жуя 105-тый гамбургер и запивая колой).
Источник
 
Сергей, привет! :) Эта статья не про мировой спорт, мне так кажется. Если отсечь слова про фарму, которая является отдельной темой, то все остальное - это российские проблемы, а не проблемы мирового спорта. Автор испытывает дискомфорт от внутренних проблем и экстраполирует их на весь остальной мир. То что американцы и немцы жуют гамбургеры - это, наверное, правда, но из этого автоматически не вытекает, что они не помнят имена своих спортсменов, или не восхищаются спортсменами из других стран. :D Что до меня, то в виде спорта, которым интересуюсь я (да и ты тоже), я знаю историю и помню имена ,и статистику не только спортсменов своей страны, но и прочих стран тоже. Вон Бодя, например, возвращается. Я буду за него болеть и , может быть, даже из принципа куплю гамбургер с колой. :D
 
Привет, Паш!
По мне так ты и прав и неправ одновременно. В целом интерес к спорту падает. Спортивные герои уже не являются теми героями, которыми они были 20-30 лет назад. Их вытесняют "персонажи". Теперь не обязательно быть героем, чтобы стать известным и популярным, примером для подражания. Можно быть просто "самой черной моделью" или "тем чуваком, который так клёво прокатился на собаке", чтобы остаться в памяти и истории. Я к своему стыду тоже совершенно перестал интересоваться всеми другими видами спорта кроме горных лыж. Я не видел ни одной трансляции с Олимпиады в Рио и не видел ни одного матча на последнем Чемпионате мира по футболу. Я даже не вспомню, где его проводили! Еще десять лет назад я бы просто не поверил что такое может случится.
 
Согласен с Цапелем. Такая писанина могла появится только в России. Причем, автор явно не в теме. Используя терминологию автора, это получился такой, чисто национальный высер. Тоже не буду трогать тему фармы. Но про занятия спортом сказать есть чего.
Одна скандинавская страна. Небольшая деревенька в долине не очень высоких гор. Будни, пустота на улицах и склонах. Только мелкие групки залетных спортсменов перемещаются в районе центральной площади после обеда. Но, что бросилось в глаза, когда ехали на склон: у местной школы огромный спорт-комплекс, футбольный стадион с трибунами и подогреваемым полем в натуральную величину, спорт зал и еще какой то комплекс (мож бассейн). И кому это все надо? В этой деревне хорошо если сотня детей наберется. Спрашиваю у аборигена, это че такое? - Это наш комплекс, у нас могут там заниматься все желающие, есть тренеры с дипломами и т.д. А еще у нас 250 километров лыжных трасс, из них 70 освещенные и 50 км горнолыжных трасс. - это для кого?????? Жителей только на то, чтобы все это обслуживать хватит? - А ты выходных дождись - отвечает.
И точно, вечером в пятницу похоже пол страны село на машины и рвануло туда. До вечера воскресения всё пашет со сто процентной отдачей. А потом весь шалман стройными колоннами рассасывается по домам. И опять пустая деревенька и одинокие залетные спортсмены. А еще у них все чемпионы национальные герои и не обязательно Олимпиаду выигрывать. Мой абориген сказал, что выигрывал национальный чемп по лыжам в 70 лохматом году и его портрет висит в Зале Славы спорт-комплекса. А еще он спросил: А ты откуда такой любопытный? - Russia - отвечаю. - Аааааа, USSR - расплылся в улыбке до ушей. Мы им там настолько пофиг, что наша "геополитическая катастрофа" прошла просто мимо этого подтянутого спортивного мужика лет 60-ти.
Изменено: DYNA - 30.09.2016 19:47:59
 
Относительно статьи в первом посте - как ни банально, но КГ/АМ - автор, видимо, спорт "видит" исключительно из голубого зомбоящика.

Небольшая загадка.
Ниже числовой ряд, относящийся к одному из видов спорта. Данные по России. Кто угадает вид спорта? (Кто знает, тот молчит ;)
1992 2 2002 19 2012 178
1993 4 2003 23 2013 283
1994 8 2004 28 2014 499
1995 8 2005 29 2015 754
1996 8 2006 31 2016 1168+
1997 9 2007 38
1998 9 2008 50
1999 19 2009 68
2000 19 2010 87
2001 19 2011 123

З.Ы. Вид спорта, до которого липкие ручонки всяких чинуш их Федераций ещё не дотянулись...
 
Это количество проданных камней для керлинга? ;)
 
Чисто интуитивно предположу, что это виндсерфинг, а цифры - количество участников , например, на чемпионате страны....
 
Цитата
Tsapel пишет:
они не помнят имена своих спортсменов
М.Тайсон после недавней встречи со школьниками:
«Один мальчишка сказал мне, что знает меня - дед ему рассказывал про меня как про боксёра. Мне кажется это очень унизительным. Остальные из примерно тысячи ребят, побывавших на встрече со мной в одной из школ, считают меня актёром из "Мальчишника в Вегасе" - пришлось показывать фрагменты моих боёв, чтобы объяснить, кто я на самом деле»
 
Цитата
Остальные из примерно тысячи ребят, побывавших на встрече со мной в одной из школ
:D :D
 
Цитата
HappyNY пишет:
Привет, Паш!
По мне так ты и прав и неправ одновременно. В целом интерес к спорту падает. Спортивные герои уже не являются теми героями, которыми они были 20-30 лет назад. Их вытесняют "персонажи". Теперь не обязательно быть героем, чтобы стать известным и популярным, примером для подражания. Можно быть просто "самой черной моделью" или "тем чуваком, который так клёво прокатился на собаке", чтобы остаться в памяти и истории.

Информационные технологии, несомненно, сильно повлияли на мир. Но лично я предпочитаю смотреть в ютюбе не "парня на собаке" , а того же Хиршера или, скажем, DYNA :D Кстати, и твои ролики мне гораздо интереснее смотреть, чем "самую черную модель". А жизнь спортсмена всегда была скоротечной, кто же спорит.

Цитата

Я к своему стыду тоже совершенно перестал интересоваться
Не, я футбольчик-то посматриваю. Правда, наши там все больше дебоширят, чем в футбол играют, но ведь есть и другие :D А Олимпиаду показывали криво, неудобно было смотреть среди ночи)
 
Почему-то показалось, что этот текст (с которого Happy начал) написан у нашего, сугубо российского бормочущего (или орущего) телевизора, включенного на каком-нибудь официальном канале.
То, что в других странах оно не так (где-то не совсем так, а где-то совсем не так) - я абсолютно убежден.
По крайней мере, про те страны, откуда у меня есть информация из первых рук, от людей, там живущих, могу это сказать уверенно.
Там люди гораздо больше уделяют времени себе, своим и детей/внуков своих занятиям спортом, чем тупому болению за "наших" против "ненаших".
То, что в Отечестве нашем подобный описанному перекос есть - это да.
Но обобщать это на все человечество я бы не стал.
Далеко не везде спорт стал символом крутости страны, что, несомненно, не идет ему, спорту, на пользу.
Проблемы в мировом спорте есть, и не малые.
И поп-культура влияет на него тоже не всегда в лучшую сторону.
Но трагедию мирового масштаба я бы не раздувал.
А в "консерватории" нашей неладно, с этим трудно спорить. И сам спорт, и господствующее отношение к нему - проявления этой неладности.
Хотя среди самих спортсменов, тренеров и прочих специалистов есть вполне нормальные, увлеченные своим делом и порядочные люди. И их немало.
А вот густая пена вокруг них симпатий никаких не вызывает. Совсем.
Изменено: alrok - 01.10.2016 22:18:16
 
А кто-нибудь может понять, что такое мировой спорт вообще? Вот то, что DYNA рассказал - это гармонично, жизненно. Люди живут, работают, а в выходные активно проводят время, в том числе проводят спортивные мероприятия. Всё понятно. Когда проводят бой бойцов-профессионалов, то тоже всё понятно. Заключили контракт, подготовились, провели бой, получили деньги. Победитель по-больше, проигравший по-меньше. Деньги взяли от продажи билетов, прав на телетрансляции, рекламы, продажи атрибутики и т.д. Как ты вырастешь в бойца-профессионала и сможешь ли вырасти ни кого не интересует по-идее.
А вот что такое национальная команда не буквально, а в принципе? Понятно, что это классные атлеты, лучшие в мире в своей сфере. Но для чего их кто-то вырастил, для каких целей? Если они, как артисты составная часть зрелища, представления, то и должны получать зарплату от реализации этого зрелища. Все, кто участвует, а не первые 10-30-100. Они же выполнили работу, а зрители (телезрители) получили шоу. Тогда всё по законам рынка: есть зритель-есть деньги, нет зрителя-нет денег, пенсий и т. д. Либо они инструмент каких-то измерялок, все знают чего, между конкурирующими странами, системами, блоками. Тогда и не особо и жалко мировую спортивную систему. Существуют же независимо от мировых разборок НХЛ, НБА. И бюджет клубов там не из бюджетов регионов формируется, как в КХЛ.
Моё личное мнение заключается в том, что государство должно быть заинтересованно в здоровых, работоспособных своих подданных. Соответственно в его интересах развивать детский спорт и посредством строительства спортсооружений или помогая частникам в их создании подталкивать людей к активному проведению досуга.
А профессиональный спорт пусть развивается по рыночным принципам и устраивает мировые форумы, хоть и от имени стран, но не за счёт государства.
 
Цитата
Perec пишет:
Ниже числовой ряд, относящийся к одному из видов спорта. Данные по России. Кто угадает вид спорта?
Это кол-во "железных" (т.е. прошедших хотя бы 1 раз Ironman), имеющих российское гражданство - http://tristats.ru/im (после вчерашнего дня, таких людей уже 1285)

З.Ы. Вообще, хотел написать какие-то комментарии, но не в этой теме...
З.З.Ы. "Вид спорта, до которого липкие ручонки всяких чинуш их Федераций ещё не дотянулись..." - в этом году в России впервые(!) были проведены 3(!) соревнования на дистанции полного Айронмена... Все - организованы негосударственными (!!) инициативными группами на коммерческой (!) основе. Это как квинтессенция множества успешных бизнес-проектов в области циклических видов спорта. Лишнее подтверждение того, что плач, например, о неокупаемости детской/взрослой горнолыжной школы (не буду называть название) лишь от отсутствия правильных бизнес-навыков.
 
Это тот айронмен, где надо плыть 5, бежать 42 и на велосипеде - 180? У меня знакомый там выступал, даже статью написал :D
 
Цитата
Tsapel пишет:
где надо плыть 5, бежать 42 и на велосипеде - 180?
Почти ;) - дистанция и последовательность чуть другие - https://en.wikipedia.org/wiki/Ironman_Triathlon
2.4-mile (3.86 km) swim, a 112-mile (180.25 km) bicycle ride and a marathon 26.22-mile (42.20 km) run, raced in that order and without a break. It is widely considered one of the most difficult one-day sporting events in the world.

Но в триатлоне есть еще огромное множество вариаций - как по дистанции (супер-спринт, спринт, олимпийка, половинка и т.п.), так и по сочетанию (дуатлон, акватлон, аквабайк).

Среди айронов нашел несколько людей, которые и на г/л показывал неплохие результаты ;)

З.Ы. Но суть несколько в ином - в последние n-лет произошел осязаемый "взрыв" популярности циклических видов спорта (и, к счастью, Россию это не обошло стороной). И, как написал выше, всё это движется исключительно негосударственными коммерческими стартапами...
 
Мне сейчас сложно понять, почему это я тогда надеялся, что теперь будет попроще. На Поларе мой пульс все еще «0» и я, отчаявшись, снимаю нагрудный передатчик и оставляю его рядом с великом. Переобувшись и обильно намазав подмышки, двигаюсь к выходу из транзита, но тут меня неожиданно срезает мысль, что блевать посреди Цюриха на глазах у тысяч зрителей нехорошо, и я резко заныриваю в WC, где всё и случается в первый раз.

ОГРОМНОЕ облегчение



Иван Житенёв преодолевает затяжной и коварный Heartbreak Hill (с английского языка слово heartbreak переводится как «большое горе», «несчастье», но если переводить дословно, то heart — это «сердце», а break — «ломать», «разбивать», «разрушать». — Прим. ред.). Обратите внимание на тень от велосипеда… По этому забавному изображению на горячем асфальте можно сделать вывод, что солнце находится на самой верхней точке и, должно быть, жарит сверху с необычайной силой. фото: Юлия Житенёва.
Изменено: Tsapel - 03.10.2016 18:27:57
 
Иван Житенев, Как я стал Ironman
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)