Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
НГ в Финке, курорт Тахко
 
Всем привет! Вот решил поделиться своей поездкой на НГ в Финку, курорт Такхо.
Не особо люблю и умею писать, так что извините за каламбур.
Долго думали с супругой куда поехать в НГ, посмотрели цены на Урале, Кавказе и был в шоке, потом ещё вспомнил, что снега может не быть, и очереди на подъёмник, и Россия матушка отпала из нашего списка.
Начали разбирать Европу тоже круто получается, перелёт подорожал, скипасы тоже, апартаменты коттедж на двоих круто, куда не крути около 120 штук за неделю, а так как мы поменяли машину и с деньгами вах, то Европу мы тоже отмели.
 Оставаться в Москве не хотелось, да и если подумать то и здесь 10 дней в копеечку вольётся, наши подмосковные курорты по ценам праздничных дней довольно сильно кусаются.
И мы вспомнили по ближнюю страну Финляндию, мы там были 2010 в Руке и нам понравилось, ездили на машине, вот только дорога не очень, почти 1700 км ехать, без ночёвки одному за рулём не как, и получается туда два дня и обратно столько же, плюс кемпинги там не дешевые, и это мы решили не есть гуд.
Начали искать в Финляндии курорты не далеко от границы, что бы доехать одним днём на машине, и нашли !!! Курорт Такхо 200 метров перепад, несколько трасс по 1100 метров, много красных трасс, 1200 км от Москвы, если сравнивать с г/к Рука, то и там 200 метров перепад, только трасс длинных меньше, и на 500 км дальше.
 На сайте www.tahko.com забронировали коттедж, сайт на русском, забронировали вот этот домик http://nettivaraamo.tahko.com/ru/M02550/ 700 евро, с 31.12.12 по 07.01.13, но это дорого потому что дом на два человека, если снимать большой дом на 10 чел и более, то можно всего за 1500 эвро снять, а вот панорама курорта на 360 градусов    http://skyx.fi/virtual/tahkonrinteet/ Скипасы 130 евро, 6 дней, цены на еду в супермаркете, как в Москве, 250 литров солярки, вот все расходы, во общем поездка обошлась в районе 65 т/р за всё на двоих, естественно без сувенирки и покупок шмоток.
Выехали 30.12 днём, до Питера машин было на удивление мало, границу переходили в Светогорске, 30 минут и мы уже в Финке, ну а там дороги сами понимаете супер, и 300 км легко и мы в Такхо, в 7 утра на месте взяли ключики, заезд в коттедж в 16.00 но если за сутки не кого не было в коттедже, то вам разрешат заехать раньше.
Домик супер, в лесу, на берегу озера, дороги почищены, красота, в доме,сауна, кухня со всей посудой, правда телик без русских каналов и интернета нет, но нам это не нужно было, хотелось отдохнуть от суеты Московской и от народа.
Новый год отметили в хорошем ресторане, всего 150 евро, плюс был неплохой фейерверк, довольно много русских отдыхает, номера машин со всей России.
 Курорт в 3 км от коттеджа, на машине 10 минут, склоны упираются в озеро, и стоянку для машин делают прям на льду, прикольно и стрёмно, сотня машин стоит на льду плотно, как у супермаркета.
Да на самом деле, склоны мне понравились больше чем в Руке, длинные с хорошим уклоном, и с интересным рельефом, подъемники, одна креселка, остальные бугельные, подготовка склонов ратраком на 3+, но это ещё может потому что снега не было, и курорт заработал в этом году на месяц позже, и погода стояла около нуля, потом подморозило до -10 и стало супер.
По спортивной части там все классно подготовлено, выделен отдельный склон, его перегораживают, и одновременно ставят несколько трасс, склон 1100 метров, сначала около 200 мертов средне полого, потом 600 м круто, ну как трёшка в Шуколово, потом стол 150 м и опять круто 150м, два стартовых подиума, довольно больших, для слалома метров пять, он перед крутяком, и в начале трассы для GS.
Заранее на сайте можно арендовать склон, как мне сказали бесплатно, вам выделят время приходишь и ставишь сам трассу, любую, из свои вешек, могут выделить спец бокс с ключиком для вешек, по поводу их вешек не знаю.
Короче я приклеился к Финской группе ветеранов, они меня приняли как своего, и мы гоняли каждый день по два часа гигант, ну и пару раз слалом по часу.
Ещё там было много питерских команд, но в основном юниоры, но в костюмах нашей сборной, и детишки.
Так я и катался всю неделю, утром с 11.00 до 13.00 по трассе, потом в коттедже обед, отдых, и вечером с 17.00 до 19.00 , вольно с супругой, очередей на подъемник не было, самое долгое что мы стояли около 5 минут.
На спортивный склон отдельный подъемник, на нём вообще свободно.
Обратный путь был таким же, только на границе было много машин, но все было оперативно и мы прошли границу за один час. Мораль сей басни такова, что нам всем можно там иногда собравшись тренироваться, я прикупил себе машинку для туризма и рыбалки, Форд транзит грузовой, но буду его переделывать в грузопассажирский и в него можно положить всё и вешки и лыжи, а все на легковых, ну что скажете.
Фото и видео выложу по позже.
Изменено: kuzma - 11.01.2013 01:14:56
 
Олег, спасибо за рассказ, очень интересно! Ждем фото, видео! И можно статьей поставить в раздел Склоны (Впечатления и отчеты) с привязкой к курорту, если не возражаете ).
И просьба ко всем: не скрывайте таланты, не стесняйтесь, пишите, сайту очень нужны материалы. Это развитие! Отправить материалы можно через форму http://skigu.ru/papers/add.php или написав мне в ЛС.
 
Олег, спасибо за то что поделился впечатлениями, откровенно - заинтриговал.
Я вообще раньше финку не рассматривал как место катания и тренировок, но от многих слышу положительные отзывы, не ко всем, сам понимаеш относился серьезно.
Теперь хочется сьездить.
 
Не, в финке етсь где погонять, доехать бы.
Там единственно все при исскусвенном свете на НГ. Да?
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Цитата
GeorgeG пишет:
Не, в финке етсь где погонять, доехать бы.
Там единственно все при исскусвенном свете на НГ. Да?
Не Гош там на НГ так же как и в Москве, но рельеф склона лучше видно вечером, при исскуственном свете, вечером классно кататься.
 
Фоток мало, в основном семейные.


 
Ну и видео по трассе.

Нет доступных к воспроизведению файловНет доступных к воспроизведению файловНу и видео по трассе.
Нет доступных к воспроизведению файлов
 
Светло :-)
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
http://skigu.ru/papers/slopes/new-year-in-tahko-finland/ Теперь и на сайте в разделе впечатлений от поездок.
Спасибо автору!
Страница курорта (раздел еще в работе)
 
Ольга большое спасибо! Как ты оформила мой рассказ гораздо интересней читать и смотреть.
 
Олег, спасибо за рассказ и с почином тебя!
Теперь ты- АВТОР! А нам авторы во-как нужны!

PS А кстати, неплохо ты  ехал там гигант! Хода просматриваются неплохие...
 
Отличный рассказ! Мне понравилось! И местечко судя по всему неплохое, и предложение твое очень интересное :)
Респект!!!
 
Всем  привет ! Давно не виделись и не общались, извините,  ну знаете у меня летом любимое занятие рыбалка.  
Вот думаю пора подумать о зимнем любимом увлечении.
Короче поднимаю тему, в первом сообщении есть предложение по поездке в Финку и все о курорте.
Я, с Верой, Аня с супругом Алексеем и Виктор Налимов сняли коттедж с 3 января 2014г по 10.01 но наш коттедж на четверых +1.
Сейчас занимаемся бронированием склона с админами Такхо, вешек 20 штук будет, если выделят время будем тренировать GS и SL.
Если есть желающие милости просим.
По теме расклад такой, если кто захочет поехать, коттедж или апартаменты надо бронировать срочно, Аня с Лешей едут на своей машине и места у них нет, Я с Веруней на своём транзите, места много но перевозить людей пока нельзя, грузовой, могу только взять лыжи вешки и барахло. Виктор едет на своей машине пока один, так что думайте.
 
Заманчиво! Попробую своих уговорить.
 
Посмотрел размещение, на трех человек минимальная цена с 3.01 по 10.01 около 700 евро, при размещении в 15 км от склона. Не вариант.
 
Цитата
HappyNY пишет:
Посмотрел размещение, на трех человек минимальная цена с 3.01 по 10.01 около 700 евро, при размещении в 15 км от склона. Не вариант.
Почему не вариант Серег, 15 км там, это 20 минут на машине, или ты имеешь в виду ехать без машины?
 
На троих 700 только за проживание, это немного крутовато для меня, к тому же так далеко от горы.
Рассматриваю такой вариант: http://www.tahko.com/ru/shop/holidayhome/M00231+ERKIN+TUPA/
Две спальни с двуспалками, раскладной диван в большой комнате, кухня и сауна, и в 5 км от горы. Если мои быстро согласятся, и быстро найдется кто в соседи, то велика вероятность, что примем участие в мероприятии.

ЗЫ Тоже планирую на своих колесах.
 
Сереж как я понял это остров, и добраться можно только по льду? В том году лед на НГ год уже был толстый, и машины под горой парковались на льду, но думаю есть определённый риск, а вдруг не наморозит нормальной толщины и что тогда?
 
Могу одолжить надувную лодку :D
 
Получили подтверждение от курорта о предоставлении нам определенных часов для тренировок, четыре дня по 2 часа дневные тренировки, и 2 дня утро, вечер по два часа, так что все на мази.
 
Попался интересный вариант проживания в аппартаментах "TAHKO JUNIOR SUITE" (2+2).
Аппартаменты находятся практически у подножия горы ( в 200 м от подъемника).

"Удобный и хорошо оборудованный номер для двоих, плюс дополнительные спальные места на диване (одному взрослому или двум детям до 12 лет). В комнате все необходимое для приготовления пищи (электрическая плита, духовка, холодильник, микроволновая печь, кофеварка, посудомоечная машина), телевизор, DVD, отдельные кровати для двух (можно их соединить), раскладной диван,сушильный шкаф, фен и сауна + душ + туалет."


Освобождаются они с 05.01., и если приехать рано утром, можно успеть на дневную тренировку.
Если брать 7 дней, 6 ночей (отъезд в субботу), получается супер бюджетный вариант = 550 Евро.
Таких предложений осталось всего два, и если вариант интересен, бронировать нужно как можно быстрее.


http://www.tahko.com/ru/shop/holidayhome/M03557+TAHKO+JUNIOR+SUITE+A+306/
Изменено: Anna A - 23.10.2013 16:53:03
 
круто сразу захотелось в финку!
 
:D
Цитата
SunnyKiss пишет:
круто сразу захотелось в финку!
  • Посмотрев фото в профиле, мне еще больше в финку захотелось, охладиться.  :D
 
Олег! А у тебя визы есть? Где и сколько делать?
 
Костя дружище, позвони,  все тебе расскажу, присоединяйся буду очень рад.
Изменено: kuzma - 13.11.2013 09:35:42
 
Цитата
kuzma пишет:
Посмотрев фото в профиле, мне еще больше в финку захотелось, охладиться.
:D   :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)